Политика 16:52 / 31.8.2019 2222

The New York Times опубликовала статью о мэре Якутска

The New York Times опубликовала статью о мэре Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Американская газета рассказывает о Сардане Авксентьевой как о первой женщине-мэре в Якутске, меняющей привычный образ российского чиновника.

Издание указывает, что Россия остается глубоко патриархальным обществом, несмотря на десятилетия советской пропаганды о равенстве полов. Немало женщин, занимающих важные посты, но «политическая сфера, как правило, это море темно-синих костюмов», отмечает газета. В тексте указывается, что Авксентьева выиграла выборы у «фаворита Кремля». Газета подчеркивает, что в Якутске состоялись честные выборы и что это редкость для России.

В статье — история избрания мэра и факты из ее личной жизни. Сардана Авксентьева рассказала, что она родилась в Якутии, но до пяти лет жила в Грузии, где ее отец работал советским военно-воздушным техником. «Среди друзей г-жа Авксентьева до сих пор любит петь грузинские песни, которые она выучила в детстве». Мэр рассказала, что живет во втором браке, дружила с детства с сестрой мужа Виктора Авксентьева. На двоих у них четверо детей и внучка.

О своем решении выдвигаться в градоначальницы Авксентьева сказала: «Я поняла, что мне 48 лет, и я не сделала ничего, чем могла бы гордиться».

Вызовами для мэра издание называет антимигрантский митинг в марте этого года, улучшение качества работы городских служб, подвижки свай под домами и «дороги как стиральные доски» из-за глобального потепления. Тем не менее, по мнению газеты, Якутск не имеет постапокалиптический вид как у большинства небольших российских городов. Но рядом с центром есть грунтовые дороги, отмечает издание. По мнению газеты, Якутск пострадал из-за желания Путина «сделать Россию великой», лишившись моста через реку Лена.

Газета рассказала, что нетипичные решения для российского чиновника сделали мэра Якутска популярной в рунете. Статья заканчивается высказыванием Сарданы Авксентьевой о том, что она работает по контракту и решения в городе принимают горожане.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров