Республика 16:04 / 3.9.2019 1844

В Якутии будет определен оператор по предоставлению среди населения цифровых сертификатов

В Якутии будет определен оператор по предоставлению среди населения цифровых сертификатов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутия приняла участие в установочном семинаре Университета НТИ для регионов – участников апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов для развития компетенций цифровой экономики.

Напомним, что 16 июля в Москве были объявлены регионы-победители в конкурсе на предоставление сертификатов для обучения навыкам цифровой экономики. Республика Саха (Якутия) возглавила список регионов-победителей. Помимо Якутии, пилотный запуск образовательных цифровых сертификатов пройдет в Башкортостане, Татарстане, Ростовской и Тульской области.

По итогам оглашения списка участников апробации, Университетом НТИ проведен опрос среди работодателей регионов, где из Якутии приняло участие 25 компаний – работодателей с общей численностью 14171 работников. В анкете работодателями даны ответы на такие вопросы, как заинтересованность компаний в специалистах цифровой экономики в перспективе до 3-х лет, определение приоритетных цифровых технологий для развития их сферы деятельности в ближайшей перспективе и тематика образовательных программ, необходимых для повышения квалификации работников компаний.

На основе проведенного опроса, на днях представители данных регионов прошли семинар по общей координации работ, взаимодействию с образовательными организациями, взаимодействию с работодателями и организации информационной кампании в регионах-победителях.

«Опрос работодателей, проведенный Университетом НТИ в регионах-участниках проекта, показал их заинтересованность в развитии цифровых компетенций. В основном выбраны компетенции по программированию, обработке данных, веб-дизайну, вместе с тем, есть и компетенции будущего, такие как искусственный интеллект, прототипирование и так далее. Между тем, есть организации, которые не вполне имеют понимание что такое цифровая экономика. Информирование населения будет одним из приоритетных направлений деятельности Регионального оператора», - рассказала заместитель министра образования и науки Якутии Ньюргуна Соколова.

Она также сообщила, что в сентябре будет проведен конкурсный отбор региональных операторов в регионах.

«На пилотные регионы возложена большая ответственность по разработке, а в дальнейшем и тиражировании среди других регионов, методики предоставления цифровых сертификатов населению для обучения по «коротким программам». Уровень развитияIT-компаний и программ обучения у нас в республике это позволяет», - сообщила замминистра.

Отметим, что в республике участие в апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов подтвердили 13 образовательных организаций, реализующих программы по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и/или сквозным технологиям цифровой экономики для различных групп населения, в том числе в формате онлайн-курсов, из них 8 учреждений среднего профессионального образования, 2 — высшего образования, 3 — дополнительного профобразования. Привлечены 7 онлайн-платформ, в том числе 5 федеральных и 2 региональные. Заявлены 54 образовательные программы, реализуемые совместно с образовательными организациями и организациями-работодателями.

Федеральный проект "Кадры для цифровой экономики" реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Указом Главы РС(Я) от 5 июля 2019 года №649 утвержден состав Межведомственной рабочей группы по организации апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики в регионе, ее возглавил заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков. Региональным координатором определено Министерство образования и науки Якутии.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров