Экономика 17:22 / 4.9.2019 2090

ВЭФ. В городах ДФО стартует крупнейший проект по поиску лучших инновационных стартапов

ВЭФ. В городах ДФО стартует крупнейший проект по поиску лучших инновационных стартапов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На пленарной дискуссии «Высокотехнологичный бизнес: что нужно для быстрого роста», которая прошла сегодня в рамках деловой программы V Восточного экономического форума во Владивостоке Глава Якутии Айсен Николаев заявил о начале крупного проекта по выявлению, поддержке и развитию лучших инновационных стартапов «Стартап экспедиции». Проект будет реализован институтами развития Якутии совместно с Фондом «Сколково», Дальневосточным фондом высоких технологий при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Сегодня это самый масштабный конкурс инновационных проектов, который впервые будет реализован в 11 городах ДФО, – рассказал мнистр инноваций, цифрвого развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов. – Рассчитываем отобрать самые перспективные проекты для их дальнейшего продвижения и развития. Помимо этого, подобные конкурсы всегда стимулируют рост стартапов на местах, вызывают интерес со стороны тех, кто бы хотел потенциально заниматься инновационной деятельностью, но не знает, с чего начинать и на чью поддержку рассчитывать».

«Стартап экспедиция» — это уникальный проект, задачей которого в первую очередь является информирование технологического сообщества в регионах о доступных мерах поддержки, причём не только финансовой — зачастую молодым инноваторам больше необходимо менторское сопровождение, возможность подучить ответ, посоветоваться — именно это мы планируем реализовать в рамках первой экспедиции», — прокомментировал генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Первый отборочный этап пройдет 17 сентября в городе Улан-Удэ, Республика Бурятия. Завершится экспедиция в Якутске, 1 декабря. Победители станут участниками «Open Innovation Startup 2020» в Сколково.

«Стартап экспедиция» будет проведена в целях создания уникальной площадки для отбора и дальнейшей поддержки инновационных проектов Дальнего Востока, за счет взаимовыгодного сотрудничества институтов развития, экспертов, инвесторов и самих проектов.

Информационная справка:

Стартап Экспедиция – первая в истории Дальнего Востока масштабная стартап-площадка по поиску и поддержке перспективных инновационных проектов, охватывающая 11 городов России (Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Биробиджан, Чита, Магадан, Анадырь, Южно-Сахалинск, Якутск).

Сообщает Мининноваций Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров