Политика 17:51 / 4.9.2019 12820

Концепцию Парка Победы представили общественности города Якутска

Концепцию Парка Победы представили общественности города Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На встрече с общественностью в Окружной администрации города Якутска 3 сентября состоялась презентация проекта - победителя открытого конкурса на разработку эскизного проекта Парка Победы. По итогам конкурса лучшей признана концепция ООО Проектное бюро «Старт» из Якутска.

В обсуждении проекта приняли участие глава города Сардана Авксентьева, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, председатель Общественной палаты города Якутска Андрей Высоких.

Об итогах открытого конкурса на разработку эскизных проектов по благоустройству «Парка Победы» рассказал главный архитектор Якутска Семен Сергеев. Напомним, открытый конкурс на разработку эскизных проектов нового общественного пространства стартовал 5 августа, работы на конкурс принимались по 30 сентября. К участию в конкурсе допускались проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий, частные архитекторы, дизайнеры и иные лица, представившие необходимые проектные материалы согласно положения конкурса и с учетом предложений горожан. Конкурсная комиссия под председательством народного депутата Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктора Федорова выбрала лучший эскизный проект на итоговом заседании 31 августа.

Проекта презентовали директор проектного бюро «Старт» Джамиля Федорова и Ньургун Исматов. Авторы предложили в качестве главной идеи тему солдатских писем-треугольников.

«Отправной точкой нашей идеи послужило солдатское письмо-треугольник. Именно оно было тонкой и неразрывной связью между фронтом и тылом. Именно в нем солдаты писали и мечтали о мирной жизни с родными и близкими, о скорой встрече, о возвращении домой и о долгожданной победе. На входе в парк нас встречают уходящих на фронт статуи солдат, выполненные в человеческий рост, их плащи развевается и разлетаются на треугольники писем, которые олицетворяют тех, кто не вернулся с фронта», - пояснили проектировщики.

По их замыслу, пешеходные пути будут выложены треугольной плиткой, часть плитки выборочно будет заменена осветительными приборами, их число увеличивается по мере приближения к статуям солдат. Следуя за «письмами», посетители парка встретят перголы (теневые навесы), на которых каждый остановившийся сможет проичитать отрывки солдатских писем, стихи о войне и факты о войне и ее жертвах. Следуя дальше за «треугольниками», можно дойти в разные зоны, в каждой из них посетители встретят фигуры солдат - это солдаты, пишущие письма родным, укрывшись под тенью берёз, солдат, играющий на баяне, танцующие под его музыку счастливая пара, солдаты которые любуются фонтаном.

Таким образом, каждая зона парка должна быть обозначена бронзовыми фигурами солдат, соразмерных человеческому росту, которые занимаются тем же, что и живые люди – прогуливаются, сидят на скамейках, играют на музыкальных инструментах, танцуют на площадке, занимаются спортом. Погибшие солдаты будто оживают в Парке Победы и находятся рядом с горожанами.

По мысли авторов, парк Победы должен отойти от традиционных монументальных решений и приблизить память о Великой Отечественной войне к ныне живущим.

«Каждый ушедший солдат - это прежде всего личность. Это человек, который имел свои желания, свои мечты, как каждый из нас сегодня. Мы хотим, чтобы память о них не обезличивалась сухой военной статистикой. Ведь это наши отцы, дедушки, бабушки. Мы должны относиться к ним, как к родным людям», - поделился автор проекта.

Горожане приняли активное участие в обсуждении — задавали вопросы, озвучивали предложения. В частности, прозвучал вопрос о сохранении в парке популярной среди горожан площадки для дрессировки собак. Авторы проекта ответили, что площадка для собак предусматривается. Глава города Сардана Авксентьева проинформировала, что в планах муниципалитета есть также постройка большой площадки в другом месте.

Члены Общественной палаты отметили, что необходимо провести информационную работу среди населения, донести основную идею Парка Победы до каждого горожанина. Общественность также интересовалась, кто будет заниматься эксплуатацией парка. Сардана Авксентьева ответила, что планируется участие городского парка культуры и отдыха.

Мнение ветеранов выразил участник Великой Отечественной войны Наум Слепцов, который выступил с напутствием основателям парка и поблагодарил городскую администрацию за такой подарок всем горожанам. Тот имени ветеранов он пожелал, чтобы в Парке Победы были установлены бюсты выдающихся полководцев и военачальников Великой Отечественной войны.

С ближайшими мероприятиями по организации Парка Победы ознаколмил председатель Общественной палаты Якутска Андрей Высоких. Так, с 7 по 12 сентября в местности у въездной стелы «Три сэргэ» по автостраде 50 лет Октября пройдет посадка деревьев по периметру будущего парка. Андрей Высоких призвал всех горожан принять активное участие в посадке саженцев.

Зарегистрироваться в качестве участника посадки деревьев можно любым удобным способом: по телефону 89969142993, по популярному мессенджеру, на сайте Парка Победы pobedaykt.ru .

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отметила, что Парк Победы будет заложен в год 75-летия Победы, но работа по его устройству только начинается.

«Сегодняшнее молодое поколение приведет в этот парк на прогулку уже своих детей. Надо заметить, что все-таки это будет не мемориальный комплекс, а парк. Думаю, идея тематического зонирования решит многие вопросы горожан. Ведь мы создаем этот парк не для себя - это парк для наших детей и внуков», - сказала Евдокия Евсикова.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева поздравила присутствующих с первым почином по созданию Парка Победы.

«Дорогие друзья, хочу вас всех поблагодарить за активное участие. Наша с вами идея, после многих обсуждений, обращений горожан, обретает реальные черты. Конечно, настоящие результаты наших с вами усилий увидят люди, которые будут гулять в этом парке через много лет. Мы начинаем большое дело. В добрый путь!» - напутствовала Сардана Авксентьева.

Приглашаем горожан и гостей столицы стать частью истории нашего города и внести свой вклад – посадить дерево в честь героев войны, наших отцов, дедов и прадедов! Принять участие в закладке народного Парка Победы можно с 7 по 12 сентября в местности «Три сэргэ», автострада 50 лет Октября.

Зарегистрироваться на общегородскую акцию вы можете по телефону: +79969142993 или через WhatsApp .

Нас можно найти: pobedaykt.ru, www.instagram.com/pobedaykt/

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров