Экономика 13:13 / 5.9.2019 1834

К 2025 году товарооборот между Россией и Индией может достичь $30 млрд

К 2025 году товарооборот между Россией и Индией может достичь $30 млрд
Текст: Игорь Евдокимов
Фото: Александр Жолобов

YAKUTIA.INFO. Торгово-экономические отношения России и Индии имеют широкие перспективы развития. Уже к 2025 году товарооборот этих стран может вырасти более чем в два с половиной раза, до $30 млрд, в том числе благодаря росту интереса индийских потребителей к российской продукции, а также инструментам господдержки экспорта, которые сегодня реализует группа РЭЦ. Об этом сегодня на сессии «Логистика России и Индии – цифровой путь объединения Азии и Европы», проходящей в рамках Восточного экономического форума, заявил Максим Кобин, управляющий директор по клиентской работе, АО «Российский экспортный центр».

Решать масштабную задачу по увеличению товарооборота между странами, а также обеспечить рост несырьевого неэнергетического экспорта в Индию призваны финансовые и нефинасовые инструменты, которые сегодня есть в арсенале РЭЦ как института развития ННЭ. Среди востребованных услуг у экспортеров, выходящих на индийские рынки, – оформление сертификатов свободной продажи, поддержка экспортных поставок через механизмы ЭКСАР и Росэксимбанка, входящих в группу РЭЦ, исследования рынка Индии.

«Симбиоз мер, которыми сегодня обладает РЭЦ, позволяет предоставить комплексную поддержку экспортерам. Мы поддерживаем большое количество российско-индийских проектов, особенно инфраструктурных, а также проектов по локализации в части производственного процесса российских экспортеров для доступа на местные рынки. В этом году в Мумбаи вместе с Минпромторгом, при участии первых лиц правительства Индии было открыто Бюро РЭЦ в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Результаты от работы Бюро уже появились. Удалось выйти на подписание ряда коммерческих контрактов, например, на поставку судов на воздушной подушке. Идет работа и над логистическими ж/д проектами, здесь мы активно взаимодействуем с компаниями РЖД, группой компаний «Синара» и другими», - рассказал Максим.

Большие перспективы для бизнеса и экономик двух стран открывает развитие транспортного коридора «Север-Юг». Протяженность маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи составляет 7,2 тыс. км, связывает через территорию России страны Южной (Юго-Восточной) Азии и Северной и Западной Европы. По предварительным оценкам пропускная способность коридора составляет 1,4 млн. пассажиров и до 7-8 млн. тонн грузов в год. «Международный транспортный коридор «Север – Юг» является одним из наиболее крупных транспортно-логистических проектов, реализуемых в настоящее время в Каспийском регионе. Он рассчитан на транспортировку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории прикаспийских стран. Для сравнения: перевозка груза из Мумбаи до Санкт-Петербурга через Суэцкий канал вокруг Европы занимает около 30 дней, а по коридору «Север – Юг» - около 14 дней. Двукратное сокращение протяженности маршрута и затраченного на перевозку времени, без сомнения, даст очевидное преимущество экспортерам», - добавил Максим Кобин.

Только за прошлый год товарооборот между Россией и Индией вырос на 17% и составил 11 млрд долл. США. При этом российский экспорт увеличился сразу на 20% до 7,8 млрд долл. США, из них несырьевой неэнергетический экспорт 5,1 млрд долл. США (рост на 19%). По итогам 2018 года Группа РЭЦ поддержала российские экспортные поставки в Индию на 200 млн долларов США.

Панельная сессия «Логистика России и Индии – цифровой путь объединения Азии и Европы» прошла 4 сентября в рамках V Восточного экономического форума при поддержке Фонда Росконгресс. Участники оценили перспективы логистических систем, связывающих Россию и Индию, обсудили новейшие технологические разработки, способные увеличивать подвижность людей, товаров и грузов и развивать транспортные коридоры.

В рамках конференции также было подписано два меморандума. Генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Антон Замков и генеральный директор АО «Восточный порт» Вадим Байбак в присутствии почетного гостя – Министра транспорта РФ Евгения Дитриха подписали Меморандум о вступлении АО «Восточный порт» в Ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров