Экономика 13:34 / 5.9.2019 1529

АЛРОСА и Правительство Якутии будут совместно работать над газификацией города Удачный

АЛРОСА и Правительство Якутии будут совместно работать над газификацией города Удачный
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На Восточном экономическом форуме АЛРОСА и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта газификации муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Якутии. Документ подписали Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов и Председатель Правительства республики Владимир Солодов.

В настоящее время теплоснабжение и горячее водоснабжение Удачного осуществляются только с использованием электрической энергии. При этом существующая электросетевая инфраструктура не обеспечивает надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

В рамках проекта газификации планируется перевести котельное оборудование города Удачный и ряд объектов Компании с электрической энергии на природный газ. Для этого будет построен магистральный газопровод Айхал–Удачный протяженностью 60 км, газораспределительная станция, внутригородские газовые сети к объектам газопотребления, две газовые котельные, газовые калориферные для нагрева шахтного воздуха подземного рудника «Удачный». Также будут реконструированы тепловые сети Удачного. Строительство планируется начать во втором полугодии 2020 года, а завершить – к началу отопительного сезона 2023 года. Первоначальные капитальные вложения составят около 5,8 млрд рублей.

В итоге будет создан дополнительный источник энергоснабжения, что позволит свести риск возникновения аварийных ситуаций к минимуму. При этом начиная с 2028 года, когда инвестпроект окупится, стоимость теплоснабжения в г. Удачный будет снижена более чем в три раза.

«Производственная деятельность АЛРОСА имеет высокую энергоемкость. Реализация проекта приведет к снижению стоимости тепловой энергии в г. Удачный, послужит социально-экономическому развитию территории, а также обеспечит дополнительный доход республиканского бюджета за счет налоговых поступлений. При этом успех проекта будет во многом зависеть от скоординированных действий АЛРОСА и администрации Республики», – подчеркнул Сергей Иванов.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров