Жизнь 15:51 / 5.9.2019 2132

Эксперты ФАС: не доверяйте слепо рекламе новостроек!

Эксперты ФАС: не доверяйте слепо рекламе новостроек!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. СМИ Ульяновской области опубликовали рекомендации регионального управления Федеральной антимонопольной службы по поиску достоверной информации в Сети о жилье на первичном рынке. По-настоящему надежными источниками объективной информации о застройщиках и новостройках являются ЕИСЖС и портал ЕРЗ.РФ.

Не секрет, что с целью поиска и приобретения жилья многие граждане пользуются такими популярными ресурсами, как Avito.ru, Domofond.ru и Cian.ru.

Фото: www.ulyanovsk.fas.gov.ru

«Данные ресурсы сделаны по принципу интернет-каталога объявлений, которые публикуются из так называемых открытых источников, — разъясняет ведущий специалист-эксперт регионального УФАС Наталия Курчангина (на фото слева). — Проще говоря, любой может написать что угодно о продаже или аренде квартиры, и проверять это сайты-посредники не обязаны и ответственности за достоверность не несут», — добавляет она.

«Поэтому, доверяя такой информации из Интернета, вы действуете на свой страх и риск», — предупреждает сотрудник антимонопольной службы.

Где же потенциальным покупателям черпать достоверную и объективную информацию о застройщиках, а также строящихся жилых комплексах и отдельных домах?

Прежде всего, такая информация содержится в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) на официальном сайте «Наш дом.рф» (https://наш.дом.рф/), подчеркивают представители ФАС.

Фото: www.itd3.mycdn.me

Ведь именно в ЕИСЖС, в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», застройщики обязаны размещать подробную информацию об объекте строительства.

ЕИСЖС, действительно, самый достоверный источник по новостройкам, строящимся с привлечением средств дольщиков. Но он не охватывает рынок уже сданных в эксплуатацию домов. И здесь на помощь потенциальному покупателю квартиры на первичном рынке приходит портал ЕРЗ.РФ (https://profi.erzrf.ru/about.php).

Фото: www.m.kirov.online

оскольку данный ресурс нацелен на централизованный мониторинг информации обо всех российских застройщиках и новостройках (как строящихся, так и уже сданных), здесь представлены самые точные данные о девелоперских компаниях и их проектах на территории РФ.

Ну а тот факт, что ЕРЗ.РФ не принимает рекламных объявлений от агентств недвижимости и граждан, исключает появление на его страницах информации о продаже несуществующих квартир в новостройках.

Мало того, без наличия действующего разрешения на строительство у застройщика объект в принципе не может быть размещен в базе портала ЕРЗ.РФ.

Фото: www.mds.yandex.net

Кроме того, в отличие от рекламных агрегаторов новостроек, портал ЕРЗ.РФ принципиально не публикует тексты о жилых комплексах. В отношении каждой новостройки на портале размещаются не «подслащенные» статьи, а детальная объективная информация по более 100 параметрам, которые имеют значимость для потребителя.

Очень важно, что любая размещенная на портале ЕРЗ.РФ информация подвергается обязательной автоматизированной и ручной модерации (проверке на достоверность и непротиворечие другим данным).

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

Таким образом, чтобы исключить как прямой обман потенциального покупателя (например, осужденный на 6 лет лже-девелопер Виктор Лучкин несколько лет рекламировал в СМИ новосибирский ЖК «Три Богатыря», не имея на руках разрешения на его строительство), так и неполноту сведений о качествах того или иного жилого проекта, необходимо черпать все сведения о нем в ЕИСЖС или на портале ЕРЗ.РФ.

Эти ресурсы точно не подведут.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров