Культура 11:49 / 11.9.2019 1658

Айсен Николаев поддержал инициативы участников проекта «Art Public School»

Айсен Николаев поддержал инициативы участников проекта «Art Public School»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ходе встречи с молодыми художниками, участниками проекта «Art Public School» глава республики Айсен Николаев поддержал идею приглашения в регион лучших уличных художников со всей страны. По его словам, это будет способствовать развитию творческого потенциала молодежи и преображению города.

«Стрит-арт сегодня – это уникальное направление искусства, которое при правильной поддержке позволяет решить вопросы творческой реализации молодых талантливых людей и создать уникальный городской стиль. Уверен, что с таким потенциалом у нас всё получится, и Якутия будет считаться креативным лидером не только на Дальнем Востоке, но и в России», – отметил Айсен Николаев.

В ходе встречи Айсен Николаев обсудил с молодыми художниками развитие стрит-арта в регионе и новую инициативу по популяризации Якутии – сайт true-yakutiya.ru. На встрече молодые люди рассказали Айсену Николаеву о творческих планах, в числе которых создание арт-резиденции в пригороде Якутска и запуск нового проекта для детей, которые ищут свой творческий путь.

Также ребята попросили главу региона оказать содействие в приглашении в город известного граффити-художника. По их словам, в связи с внушительной территориальной отдаленностью нашего региона, многие люди, особенно школьники и студенты, финансово не могут позволить себе съездить на крупные фестивали культуры и современного искусства в центральную Россию, тем более заграницу. Потому решение данной проблемы заключается не в том, чтобы возить туда единицы людей для «опыта», а привезти сам «опыт» сюда для сотен людей.

«Из-за изолированности нашей территории мы страдаем от нехватки информации и отсутствия реального общения с современными деятелями искусства. В нашем городе очень много талантливых и творческих людей, которым порой не хватает смелости или вдохновения, знаний или опыта для того, чтобы полностью раскрыть и реализовать свой потенциал. Приглашая в город профессиональных художников, участников мировых фестивалей и выставок, имеющих колоссальный опыт в перфомансах и публичных выступлениях, мы сможем повысить уровень художественных навыков наших художников и вырастить своих собственных профессионалов международного класса», –уверены в Art Public School.

Глава республики согласился с доводами ребят и заверил, что будет способствовать развитию проекта.

«Давайте вместе определим кандидатуру художников, который может научить вас чему-то новому, и площадки в городе, где можно создать новые арт-объекты», – предложил Айсен Николаев.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров