Жизнь 16:00 / 11.9.2019 1669

Якутия и Корея будут совместно развивать национальные виды борьбы

Якутия и Корея будут совместно развивать национальные виды борьбы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Чурапчинский институт физкультуры и спорта подписал договор об обмене студентами в рамках подготовки спортсменов и тренеров по борьбе хапсагай и ссирым. Документ был подписан в рамках международного фестиваля боевых искусств, сообщает «Спорт Якутии».

С 30 августа по 6 сентября в Корее прошел международный фестиваль боевых искусств с участием 45 государств и около 2500 спортсменов по различным видам единоборств. Медали были разыграны по тхэквондо, айкидо, джиу-джитсу, муай-таю, самбо, ушу, национальной корейской борьбе ссирым и другим видам спорта. Делегация из Якутии приняла участие в программе соревнований по борьбе ссирым и подписала ряд соглашений по развитию национальных единоборств с корейской стороной.

Ректор Чурапчинского института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев, возглавлявший делегацию, отметил, что сотрудничество с высшими учебными заведениями Кореи началось еще в прошлом году, когда был подписан договор об обмене студентами с одним из университетов Сеула для подготовки тренеров и спортсменов по национальным видам борьбы ссирым и якутскому хапсагаю.

«Мы приняли участие в международном фестивале боевых искусств по приглашению национальной федерации борьбы ссирым. Руководителей организации заинтересовал опыт Якутии по развитию и продвижению национальной борьбы хапсагай в республике, России и на международной арене. Они выразили готовность наладить сотрудничество по обмену студентами учебных заведений для развития наших видов борьбы. Кроме того, мы приняли участие в работе конференции, посвященной организации международной федерации борьбы ссирым. Уже в ноябре этого года в Корее будет организован абсолютный чемпионат по корейской национальной борьбе, где будет проходить учредительная комиссия, избраны руководители международной организации.

Мы надеемся, что это сотрудничество станет долгосрочным и будет способствовать развитию наших национальных единоборств. Кроме прочего, наши корейские коллеги выразили готовность приглашать юных спортсменов и студентов из Якутии для подготовки по борьбе ссирым, а также ввести якутские виды спорта — мас-рестлинг и хапсагай в корейских учебных заведениях», — рассказал он.

В спортивной программе международного фестиваля приняли участие два известных якутских борца — Увар Тимофеев и Евгений Алексеев. Спортсмены вошли в число призеров по корейской национальной борьбе ссирым. Евгений Алексеев стал бронзовым медалистом в категории до 130 кг, Увар Тимофеев также стал третьим в категории свыше 130 кг. В борьбу за медали вступили представители Южной Кореи, Китая, США, Франции, Испании, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Ганы, Индии и России.

Ссирым — традиционная борьба в Южной Корее. Это разновидность поясной борьбы, в которой борцы, удерживая друг друга за оригинальный пояс (сатпа), обернутый вокруг талии и бедер, пытаются повалить друг друга на землю, используя при этом самые разнообразные приемы борьбы вольного стиля.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров