Жизнь 13:18 / 12.9.2019 2456 1

Землепользователей обяжут выявить и уничтожить наркотикосодержащие растения.

Землепользователей обяжут выявить и уничтожить наркотикосодержащие растения.
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.

Уважаемые землепользователи!
(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Руководствуясь ст.10 ч.4, ст.18 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркотикосодержащих растений (конопля).

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы местного самоуправления и наркоконтроля.

Для сообщения анонимной информации обращайтесь по телефонам доверия:

Межмуниципальное управление МВД РФ «Якутское» т. (4112) 42-17-17

УНК МВД по Республике Саха (Якутия) т. (4112) 21-12-12

Окружная администрация города Якутска т. (4112) 40-80-72

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

  • Лена
    15:03 / 12.9.2019

    Даже не знала как выглядят эти растения. Теперь знаю. Спасибо журналистам. Просветили.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров