Жизнь 17:37 / 12.9.2019 1620

Финансирование программы «Земский доктор» предлагают увеличить

Финансирование программы «Земский доктор» предлагают увеличить
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Финансирование программы «Земский доктор» на Крайнем Севере могут увеличить с учётом районных коэффициентов. Это значит, что чем дальше будет находиться посёлок, в который поедет врач, тем большую выплату он сможет получить на проживание в нём.

О планах внести в сентябре соответствующие поправки в законодательство «Парламентской газете» рассказала член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

По словам парламентария, к сожалению, «Земский доктор» проблему дефицита кадров в отдалённых районах Севера не решает: в условиях бездорожья, отсутствия жилья и прочих неудобств, которых нет, например, в областных центрах, миллион рублей, выдаваемый врачам на проживание в посёлке, оказывается «пустым звуком».

«Например, в Томск и прилегающие к нему районы наши выпускники едут с удовольствием — берут миллион и отрабатывают его свои 5 лет, — рассказала Соломатина. — А в районы, удалённые от областного центра, врачи едут с большой неохотой. В один посёлок, я скажу вам, мы не можем найти врача уже 2 года! Там проживают две тысячи жителей, и у них совершенно нет медицинской врачебной помощи».

По её мнению, финансирование программы в северных регионах должно быть пересмотрено, причём по каждому району в отдельности с учётом коэффициентов, разработанных Министерством труда.

«В одном районе бюджетникам выплачивают зарплату с надбавкой 50 процентов, в другом, который ещё дальше от центра, с надбавкой 70 процентов, и так же должно быть и с выплатами по программе «Земский доктор», — отметила Соломатина. — Условно говоря, если мы отправляем врача в один район, то прибавляем к миллиону положенный коэффициент и даём ему, скажем, два миллиона рублей, в другой район — миллион семьсот тысяч рублей».

Депутат предположила, что «критерий удалённости», по которому рассчитывалась бы сумма выплат для врачей, могло бы определить Министерство здравоохранения.

«Либо нам самим дадут возможность распределить суммы в пределах того бюджета, который нам регламентирует государство», — заключила она.

Отметим, что в 2019 году на реализацию программы «Земский доктор» Правительство заложило в федеральном бюджете 3,2 млрд рублей. Ещё 40 процентов от этой суммы выделяют регионы.

Источник: «Парламентская газета»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров