Республика 18:16 / 12.9.2019 4404

Нотариальной палате Якутии – 25 лет!

Нотариальной палате Якутии – 25 лет!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В парламенте республики 12 сентября прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Нотариальной палаты Якутии.

Со знаменательной датой нотариусов республики поздравили руководители органов власти, члены Правления Федеральной нотариальной палаты из Московской и Волгоградской областей, Красноярского края, а также других организаций, осуществляющих тесное взаимодействие с Нотариальной палатой РС (Я).

Президент Нотариальной палаты Якутии Гаврил Максимов познакомил почетных гостей и всех собравшихся с основными вехами развития нотариата в регионе. В 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. С этого момента начался переход от государственного нотариата к внебюджетному нотариату. Наша республика активно начала проводить правовые реформы, и в мае 1993 года был принят республиканский закон «О нотариате».

Гаврил Николаевич с особой благодарностью назвал имена тех людей, которые наиболее активно работали по основополагающим документам, заложившим основы развития нотариата в Якутии. Это Федоров Дмитрий Петрович, Коркин Дмитрий Дмитриевич, Константинова Людмила Николаевна, Наймушина София Григорьевна, Максимов Гаврил Николаевич и другие.

За период существования внебюджетного нотариата в Республике Саха (Якутия) нотариальному сообществу удалось сделать многое, но, главное, несмотря на быстрое течение времени, удалось оставаться современной и востребованной корпорацией, которая имеет полное взаимопонимание с гражданами и тесно взаимодействует с органами государственной власти.

В республике в настоящее время работает 64 частнопрактикующих нотариуса. С каждым годом растет число нотариальных действий (250-300 тысяч). Ежегодно гражданам оказывается 55 тысяч бесплатных консультаций.

С праздничной датой поздравил заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев. Он отметил, что за 25 лет службы, несмотря на различные исторические изменения, преобразования в стране, достойно и с честью выполняли и выполняют свой долг. «Принятый в 1993 году, республиканский закон о нотариате стал судьбоносным и определил начало нового этапа в истории нотариата Якутии», - сказал вице-спикер парламента.

По его словам, в начале 90-х годов ХХ века на повестке дня российского внебюджетного нотариата остро стояли вопросы своей собственной институализации, требовавшие скорейшего решения в интересах не только самого нотариата, но и общества, и государства. Он поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков формирования правовой культуры населения и эффективного содействия в решении задач в сфере юстиции.

Пожелав всем крепкого здоровья, счастья и больших достижений в работе, Виктор Губарев наградил нотариуса Мегино-Кангаласского нотариального округа Николая Семенова почетной грамотой Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я).

От имени постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству всех собравшихся поздравил председатель комитета Алексей Еремеев. Он подчеркнул, что частнопрактикующие нотариусы добросовестно и профессионально исполняют свои обязанности, проявляя чувство ответственности и глубокого уважения к людям. Также он поблагодарил за проведение многочисленных мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи населению, где нотариусы принимают активное участие в акциях, направленных на повышение правовой культуры. Народный депутат Якутии отметил, что только нотариус может обеспечить гражданам и юридическим лицам их правовую защиту при совершении тех или иных сделок.

Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству была награждена нотариус Вилюйского нотариального округа Наталья Акимова.

Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн говорил о создании Единой информационной системы нотариата, где приняло участие и нотариальное сообщество Республики Саха (Якутия). К ЕИС были подключены все нотариальные конторы республики, нотариусы получили ключи электронно-цифровой подписи и с 2018 года стали вносить, регистрировать все нотариальные действия в электронном реестре нотариальных действий.

С искренними словами поздравления в официальной части мероприятия выступили: начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю Виктор Храбров, вице-президент Федеральной нотариальной палаты Станислав Смирнов, руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Романова, председатель Верховного суда РС (Я) с 1999 по 2017 годы Людмила Горева, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РС (Я) - главный судебный пристав РС (Я) Алексей Никифоров.

За вклад в реализацию конституционных прав граждан и развитие нотариата в Республике Саха (Якутия), за многолетнюю нотариальную деятельность, высокий профессионализм были вручены высокие награды. Звание «Залуженный юрист РС (Я)» присвоено нотариусу Якутского нотариального округа Анне Яковлевой. Знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена нотариус Якутского нотариального округа Ольга Якушевич. Медаль Анатолия Тихенко вручена нотариусу Якутского нотариального округа Татьяне Поздняковой. Медаль является высшей наградой российского нотариата и вручается за большой вклад в его развитие.

Праздничное торжество своими музыкальными номерами украсили: артистка Республики Саха (Якутия) Алена Яковлева и лауреат международных конкурсов, артист национального театра танца, виртуоз-хомусист Георгий Слепцов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров