Политика 12:31 / 13.9.2019 15749 4

Протестный путь шамана: как визит Александра Габышева спровоцировал политические волнения в Бурятии

Протестный путь шамана: как визит Александра Габышева спровоцировал политические волнения в Бурятии
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: infpol.ru, открытый источник

YAKUTIA.INFO. События вокруг похода якутского шамана в Москву с целью изгнания Владимира Путина не утихают, а только усиливаются. В конце августа Александр Габышев ступил на территорию Бурятии, где вскоре развернулись настоящие политические баталии. Формально с Габышевым они не связаны. Однако, как выяснило «Якутия.Инфо», явление шамана действительно послужило катализатором политических волнений.

Мы связались с шеф-редактором информационной программы «Восточный экспресс» телеканала «Ариг Ус» Инессой Скосырской. В интервью «Якутия.Инфо» наша коллега изложила хронологию событий в столице Бурятии Улан-Удэ, где в данное время происходят политические волнения.

Инесса Скосырская

Инесса, какую роль в текущих событиях сыграл приход в Бурятию Александра Габышева?

Сразу скажу, что прямой связи между текущими волнениями и визитом в Бурятию Александра Габышева нет – связь опосредованная. В понедельник в Улан-Удэ были задержаны его сподвижники Петр Дондуков и Игорь Коношанов, фактически оба за неповиновение полиции. Третий их сподвижник, местный общественный деятель Дмитрий Баиров стал требовать их освобождения, причем делал это публично на центральной площади Советов города. Как раз в это время на крыльце здания администрации давал интервью местным СМИ победитель прошедших выборов в мэры города Игорь Шутенков. Баиров подлетел, стал требовать освобождения своих сподвижников, оскорблять журналистов и провоцировать Шутенкова.

После Баиров обосновался около припаркованной машины, начал вести трансляцию на свой ютуб-канал и приглашал всех подписчиков приехать поддержать его. Он вещал безостановочно, говоря уже не только о незаконном задержании своих друзей, но и том, что прошедшие выборы в Улан-Удэ незаконны и нелегитимны, а ситуация в стране оставляет желать лучшего. В поддержку Баирова на площади собралось до 200 человек. Позже к ним присоединился депутат народного хурала от КПРФ Баир Цыренов. Он выступил в поддержку Дмитрия Баирова, также говоря о незаконном задержании.

Как реагировала полиция?

Полиция попыталась убрать их площади, посчитав сборище несанкционированным митингом. Однако организаторы заявили, что это не митинг, а собрание. Протестующих поддержал и лидер местного отделения КПРФ Вячеслав Мархаев, он баллотировался в мэры города и занял второе место. Мархаев также заявил, что выборы, по его мнению, прошли нечестно.

С Габышевым Баиров познакомился, когда когда шаман зашел на территорию Бурятии

Что было далее?

Во вторник самых активных участников – Цыренова и Баирова пытались задержать, но они закрылись в машинах и продолжали интернет-вещание уже оттуда. Днем на площади прошла пресс-конференция КПРФ, а в 4 часа дня активистов все же задержали. Баиров и Цыренов заявили, что им требуется медицинская помощь.

В среду состоялся суд по Цыренову, ему назначили штраф. Однако он вернулся на площадь Советов и продолжил протестную акцию. Вечером сторонники Баирова пытались вломиться в здание суда, где рассматривалось дело Баирова, квартал оцепили.

В ночь со среды на четверг на площади оставались немногие протестующие. Они находились в автобусе и автомобиле. В три часа ночи полиция потребовала от них удалиться. Произошло задержание. На площади распылили слезоточивый газ.

Кто распылил газ?

Здесь информация противоречивая. Задержанные говорят, что это было полиция. Полиция говорит, что газовый баллончик применили сами протестующие. Тем не менее, один полицейский получил ожог роговицы глаза, женщине из числа протестующих стало плохо.

Один полицейский получил ожог роговицы глаза, женщине из числа протестующих стало плохо

Александр Габышев какое-то участие в этих событиях принимал?

Нет, кажется, шаман даже не появлялся в Улан-Удэ, а был в одном из пригородов. В городе были его сподвижники.

Чем известен Баиров в Бурятии? Как они познакомились с Александром Габышевым?

В первый раз его фамилия прозвучала во время протестной акции таксистов этой весной, когда они потребовали отмену желтого цвета в качестве опознавательного знака. Теперь он себя позиционирует как человек от народа, отстаивающий правду и справедливость, и противник действующей политической системы. С Габышевым они познакомились, судя по всему, когда шаман зашел на территорию Бурятии.

Ходили слухи, что шаманская организация, выступившая против якутского шамана, является аффилированной структурой местным властям.

Насколько известно, данная организация с политикой не связана. Их требование касалось сугубо использования статуса шамана.

Очевидно, что протестные акции в связи с выборами связаны с нарушениями?

Да, в день выборов было много сообщений о нарушениях. Жалоб было много в интернете, однако официально оформленных в ЦИК поступило только 54. Воздержусь давать личную оценку, однако многие считают, что нарушений было много. Это одна из причин, почему люди поддерживают кандидата от КПРФ Мархаева.

Шутенков набрал 53 процента голосов, Мархаев – 37 процентов голосов

Игорь Шутенков – официально беспартийный самовыдвиженец, который поддерживается главой республики Алексеем Цыденовым

Баиров ранее был замечен в поддержке Мархаева?

Мне про это неизвестно.

Какая сейчас обстановка в Улан-Удэ?

Обстановка накаленная и нестабильная. В интернет-пространстве много сторонников в поддержку Баирова, Цыренова и Мархаева. Люди бастовали на площади в течение трех дней. Тем не менее, массового разгона не было.

Очевидно, что возмущение связано не только с нарушениями на выборах?

Пожалуй, да, это глубинное недовольство сложившейся экономической и политической ситуацией. Отмечу, это первые прямые выборы за последние 12 лет. Ранее мэр у нас избирался из числа депутатов городского Совета депутатов.

Как можете охарактеризовать основных кандидатов Шутенкова и Мархаева?

Шутенков набрал 53 процента голосов, Мархаев – 37 процентов голосов. Вячеслав Мархаев – первый командир ОМОНа в Бурятии, участник боевых действий в Чечне, где вывел свой отряд из окружения. Последним его официальным статусом была должность сенатора в Совете Федерации от Иркутской области. Руководит местным отделением КПРФ. Игорь Шутенков – официально беспартийный самовыдвиженец, который поддерживается главой республики Алексеем Цыденовым.

Сколько составила явка?

Явка была 35 процентов. Она у нас всегда низкая.

Баиров позиционирует как человек от народа и противник действующей политической системы

Можно ли сказать, что политические волнения связаны с тем, что народ не принимает Шутенкова как человека губернатора Цыденова?

Вряд ли, у Цыденова в республике довольно много сторонников. На выборах губернатора Цыденов набрал около 80 процентов голосов. У тех, кто поддерживает акции, на площади или заочно, протест скорее связан с тем, что люди воспринимают Шутенкова как навязанную фигуру и не верят в легитимность выборов.

Многие говорят о политической провокации и о том, что людей используют. Другая сторона уверяет, что назрело недовольство существующим положением в стране и республике и поэтому такая активная поддержка.

По последним данным «Ариг Ус», в Улан-Удэ участники протестной акции разошлись по домам и готовят санкционированный митинг. время и место митинга пока неизвестно.

Напомним, что ранее схожая протестная акция состоялась в Забайкалье, где Александр Габышев принял непосредственное участие.

Комментарии

  • Дмитрий
    6:52 / 18.9.2019

    Александр, не имеет своего бубна и устраивает пляски вокруг своего якутского ножа, имеющего сертификат ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные», являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию.. Многие понимают, что Александр не воспринимает объективную реальность, тем не менее различные политические силы пытаются использовать этого человека для получения своих политических очков. Александр Габышев возможными приемниками на пост Президента России видит политиков Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Ксению Собчак.

  • Я есть Грут
    8:14 / 18.9.2019

    Сила Шамана растет. Скоро Сибиряки заявят о себе.

  • из Бурятии
    13:03 / 5.10.2019

    вы бы для комментирования, еще бы самого господина цыденкова пригласили бы. человек по фамилии скосырская умолчала лукаво о том, что послужило главной причиной возмущения большинства жителей Республики—то, что на площадь прибежали с топорами непонятные люди в гражданском, разбили окна машин и жестко захватили как Баирова, так и депутата Народного хурала Цыренова. А ночью реально в автобус, где тихо и мирно сидела горстка мирных протестующих, закинули газовую шашку и жестко, как террористов, побили и разогнали их, арестовав еще совершенно невиновного парня, Диму Хараева. И после всего этого господин цыденов, назначенный нам «великой масквой», впаривший нам в мэры насквозь проворовавшегося серенького чиновника по фамилии шутенков, они теперь рассказывают нам про то, что все было по закону—и выборы, на которые они свозили всех местных пьянчуг, и силовые задержания и репрессии против мирных протестующих. так что, уважаемые соседи, обращайтесь лучше к журналисту Анне Зуевой, единственному честному журналисту, кто не врет и не умалчивает подробности

  • Петр
    3:52 / 11.10.2019

    Новый поп Гапон в "шаманском" облике. Этот "шаман" занялся пассионарной деятельностью, "революционерит", вместо того, чтоб камлать у огня, летать по иным мирам и с духами общаться, лечить и предсказывать. Это якутский типа навального, а не шаман.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров