Жизнь 17:27 / 16.9.2019 2235

Как прошел самый вкусный праздник осени День варенья

Как прошел самый вкусный праздник осени День варенья
Текст: Виктория Корякина
Фото: Виктория Корякина

YAKUTIA.INFO. 15 сентября в этно-комплексе «Чочур Муран» в пятый раз прошел благотворительный семейный фестиваль «День варенья». В этом году праздник является юбилейным, и организаторы подготовили для гостей насыщенную программу. Под открытым небом собрались любители лакомства, чтобы отдохнуть и встретить осень.

Все действие проходило прямо на поле. Концерт с известными исполнителями, благотворительная ярмарка «Улица добра», варка самого большого варенья «Ассорти», праздничный пир с теплым чаем и ягодным пирогом от ресторана «Чочур Муран», кулинарный мастер-класс известного шеф-повара Семена Тарбахова.

Также на фестивале был проведен инклюзивный мастер-класс по граффити от участников фестиваля современной культуры «Leto Yakutia». Художники Александра Алексеева и Кюннэй Тимофеева вместе с детьми расписывали объект яркими красками. Дети с радостью делились своими впечатлениями, оставляя добрые надписи на холсте.

Главным событием стала благотворительная ярмарка «Улица добра», прошедшая в рамках Года консолидации РС (Я). Вырученные средства пойдут на помощь Акиму Боярову. Мальчику 3 года. Диагноз: детский церебральный паралич. В настоящее время ребенок вместе с мамой находятся на реабилитации в Социальной реабилитационной больнице провинции Хэйлунцзян (г. Харбин, КНР), и семье необходимы средства на прохождения полного курса лечения.

На ярмарке участники представили разнообразные виды домашнего варенья. Многие участвуют уже не первый год и начинают готовиться к празднику заранее. Пока активно шла ярмарка, параллельно проходил конкурс на лучшее варенье.

В конце фестиваля были подведены итоги. Директор благотворительного фонда «Харысхал» Ольга Захарова озвучила сумму, которую передали в конвертах участники благотворительной ярмарки. Собранная сумма составила 60 571 руб.

В номинации «Неожиданный вкус – фантазия» победил рецепт картофельного варенья, приготовленный 2 классом специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №34.

Победу в номинации «Вкусный напиток из ягод» одержали ЯРО Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии».

Победитель в номинации «Креативное варенье» стала семья Кондратьевых.

«Самый большой ассортимент» представила специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34.

Номинацию «Оригинальное оформление стола» получил детский сад №97 «Незабудка».

Группа «Snow Voice»:

Мы очень рады, что выступили на фестивале. День варенья – это яркий и добрый праздник. Люди встречают друг друга с улыбкой. Несомненно, это и было главной целью организаторов - подарить всем хорошее настроение. Спасибо за приглашение.

Анита и Любовь Слепцовы:

Мы в первый раз на празднике, и нам очень понравилось. Мы послушали и посмотрели концерт с талантливыми исполнителями, приняли участие в конкурсах, попробовали варенья. Больше всего нам понравилось варенье с клубникой. В следующем году мы обязательно приедем еще раз.

Сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Харысхал».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров