Город 13:35 / 17.9.2019 8593

«Из-за жадности застройщика»: жильцы дома Саакяна сидят без тепла

«Из-за жадности застройщика»: жильцы дома Саакяна сидят без тепла
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, открытый источник

YAKUTIA.INFO. В Якутске около 10 домов остаются без тепла. В два из них – по Короленко, 25 и Рыдзинского, 18/14Б – тепло не подали по вине застройщиков, которые до сих пор официально не оформили ввод объектов в эксплуатацию.

По Короленко, 25 и Рыдзинского, 18/14Б застройщики не ввели в эксплуатацию жилые дома и накопили задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. В ответ ресурсники – в частности, ПАО «Якутскэнерго» - приостановила подачу тепла на эти два объекта.

Ситуация усугубляется тем, что жители потребляют тепло, однако отказываются оплачивать тепловую энергию, поскольку объекты официально не введены в эксплуатацию. Поэтому они считают, что по закону оплачивать эту сумму должен застройщик. В свою очередь, застройщик также отказывается оплачивать сумму, поскольку считает, что за тепло должны оплачивать дольщики. В итоге ресурсоснабжающие организации были вынуждены прекратить поставку тепловой энергии по данным двум адресам.

Задолженность дома по Короленко, 25, перед «Якутскэнерго» составляет порядка 25 миллионов рублей

Сегодня задолженность дома по Короленко, 25, составляет порядка 25 миллионов рублей. По Рыдзинского долг тянет на 1,7 млн рублей. Задолженность в обоих случаях накопилась с конца 2018 года.

По закону задолженность числится за застройщиками. Однако те, в свою очередь, заявляют, что фактически тепло потребляли дольщики, то есть жильцы. Значит они и должны платить. Те, естественно, не согласны. «Мы с «Якутскэнерго» договор не заключали – договор у них с Саакяном. Они с него требуют оплату», - сообщили «Якутия.Инфо» жители дома по Короленко, 25.

«В рамках действующего законодательства расходы по теплу должен нести застройщик, поскольку объект не введен в эксплуатацию и официально числится как строящийся объект. Сейчас Окружная администрация совместно с УГСЖН и прокуратурой вырабатывает оптимальное решение ситуации. Ресурсоснабжающая организация готова пойти на уступку при условии частичного погашения и наличии понимания, каким образом будет погашаться дальнейшая сумма. Проблема усугубляется тем, что застройщик заявил свою позицию [что оплачивать должны жильцы]. Поэтому найти компромисс сложно. Причем сумма задолженности довольно значительная. Сейчас о конкретных сроках говорить сложно, но надеемся, что до конца недели вопрос удастся урегулировать», - пояснил «Якутия.Инфо» замглавы Якутска по ЖКХ Роман Сорокин.

Роман Сорокин: «Надеемся, что до конца недели вопрос удастся урегулировать»

Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, компания ООО «Товары Саха Якутместпрома» могла умышленно затягивать время с целью вынудить администрацию города на противозаконные действия по выдаче разрешения на строительство – путем давления со стороны владельцев квартир в данном доме.

«Такой вывод можно сделать из недавних действий представителей застройщика. Представители ООО «Товары Саха Якутместпрома» дезинформируют жильцов о том, что якобы «подали в администрацию все необходимые документы» и будто бы «в мэрии задерживают выдачу разрешения на строительство», а также вводят в заблуждение надзорные органы о том, что теперь у них «все в порядке с документами», - говорилось в сообщении.

Ранее мы уже описывали ситуацию с домом по Короленко, 25, построенным компанией «Товары Саха якутместпрома». Стройка введена в эксплуатацию, однако официально до сих пор не получила ввод. Причиной стало, во-первых, затянувшееся оформление 17-го этажа, который ранее был признан незаконно построенным. Во-вторых, руководителя компании Смбата Саакяна обвинили в том, что площадь земельного участка не соответствует по нормам строительства объекта. То есть ранее считалось, что по сути застройщик захватил часть территории незаконно.

Смбат Саакян

Формально это не мешало людям жить в доме, введенном в эксплуатацию вот уже два года. Однако из-за проблем с участком и с лишним этажом застройщику не давали официальный ввод строения. Соответственно, это мешало жильцам оформить недвижимость в собственность, получить прописку, оформить детей в детский сад, школу и т. д. А в разгар отопительного сезона еще и обернулось проблемой с теплом.

Власти пошли на своего рода соломоново решение – инициировали провести оформление участка, считавшегося самозахватом, через процедуру публичных слушаний. Если противников отклонения от предельных параметров на слушаниях не будет, то можно выносить распоряжение об утверждении отклонения от предельных параметров.

На заседании комиссии публичных слушаний в июле этого года присутствовали представители застройщика, жильцы и наблюдатели. Противников предложения от отклонения от предельных параметров в зале не нашлось – во всяком случае, никто не высказался против вслух. Таким образом, по результатам публичных слушаний было издано распоряжение, которое даст право застройщику подать документы в МФЦ на оформление участка, а далее и ввод дома.

Публичные слушания в июле этого года по оформлению участка дома по Короленко, 25, считавшегося самозахватом

Но даже несмотря на это, ввод объекта в эксплуатацию затягивается. По информации «Якутия.Инфо», застройщик подал на оформление некорректный перечень документов. По некоторым данным, документы могут являться подложными.

В любом случае накопившаяся задолженность по ресурсам возникла прежде всего из-за самого застройщика. Никто не просил его захватывать земельный участок и строит лишний этаж. Именно эти действия застройщика привели к затягиванию процедуры получения ввода, к чему собственники квартир никакого отношения не имеют. Если бы ООО «Товары Саха Якутместпрома» работало в рамках проекта, то данная ситуация попросту не возникла бы.

По информации пресс-службы мэрии, также без отопления на данный момент остаются еще 10 домов. В основном это ветхий и аварийный жилой фонд. Выполняются ремонтные работы, запуск планируется 17 сентября.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров