Политика 15:40 / 18.9.2019 2650

Стратегическая сессия «Арктика- 2035»: Важно услышать голос Якутии

Стратегическая сессия «Арктика- 2035»: Важно услышать голос Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 25 сентября в Якутске, в рамках Северного форума по устойчивому развитию севера и Арктики, состоится выездная сессия дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) с участием в режиме видеоконференцсвязи заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова. Также руководства Республики Саха (Якутия), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии, органов местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей и экспертов.

Главной темой обсуждения станет Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.

В качестве модератора выездной сессии выступит эксперт экспертного центра Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников. Он отметил, что в данном случае, ПОРА выступает общероссийской площадкой для общения государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики.

«Целью мероприятия является подготовка предложений от Республики Саха (Якутия) в региональную часть Стратегии развития Арктики-2035. Совершенно очевидно, что роль арктических регионов в реализации этой стратегии основная, и без их участия, ее цели достигнуты не будут. И поэтому очень важно услышать голос Якутии и понять - что необходимо Республики для успешной реализации арктической Стратегии-2035»,-заявил он

Воротников также сообщил о том, что на сессии планируется подписание соглашения о сотрудничестве между экспертным центром ПОРА и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова.

«Это важное соглашение предусматривает Сотрудничество в вопросах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием научных, научно-образовательных и организационных ресурсов Сторон, создание и развитие совместных научно-образовательных центров и лабораторий».

Одним из значимых событий мероприятия станет представление онлайн-платформы www.arctic2035.ru - с помощью, которой любой житель страны может отправить свои предложения для включения в Стратегию развития Арктики.

«Цифровая платформа Арктика-2035 только начала действовать. Уже подано порядка 100 предложений. Я уверен, что от представителей РС (Я) должно поступить достаточно много предложений. Жду от Стратсессии реальных и реализуемых предложений в Стратегию Арктики-2035. Тем более я участвовал в Стратсессии по обновлению Стратегии развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) до 2030 года, которая прошла летом этого года. Было много интересных проектов и предложений. Надеюсь, что они прозвучат на заседании и будут внесены в региональную часть Стратегии Арктика-2035, а часть из них войдут и в нашу цифровую платформу Арктика-2035», подчеркнул Воротников.

Добавим, что стратегическая сессия в Якутске продолжит серию мероприятий, которые стартовали в Мурманске и осенью пройдут во всех регионах АЗ РФ.

Справка: Экспертный центр создан для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. Деятельность связана с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины. «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) реализует программы по всей территории Арктической зоны, поддерживает молодых ученых, распространяет информацию об Арктике среди широкой аудитории.

Сообщает пресс-служба Министерства по развитию арктики и делам народов севера РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров