Жизнь 16:03 / 18.9.2019 3286

Сделан важнейший шаг к созданию Всероссийской федерации борьбы хапсагай

Сделан важнейший шаг к созданию Всероссийской федерации борьбы хапсагай
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Под председательством министра по физической культуре и спорту РС (Я) Иннокентия Григорьева 17 сентября состоялось совещание о создании общественной организации «Всероссийская феспорта дерация борьбы хапсагай».

В совещании приняли участие председатель Совета ассоциации «Сахаада-Спорт» Александр Ким-Кимэн, директор «РЦНВС им. В. Манчаары» Гаврил Мохначевский, Президент федерации борьбы хапсагай по Нерюнгринскому району Роман Олейник, член Федерации борьбы хапсагай РС (Я) Андрей Яковлев и другие.

С одним из самых важных вопросов перед собравшимися выступил специалист РЦНВС им. В. Манчаары Игорь Алексеев. Он проинформировал о ходе создания федерации, о действующем законодательстве и подзаконных актах при создании Всероссийских спортивных федераций. Этот вопрос зародил длительную дискуссию, в которой все приняли активное участие.

Также были выслушаны итоги поездки в Иркутскую область от Андрея Яковлева, который отметил, что бурятские и иркутские спортсмены весьма заинтересованы нашим видом борьбы и готовы сотрудничать с нашей республикой при создании всероссийской федерации. Они уже планируют в следующем году приехать на ежегодный республиканский турнир «Ханалас хапсагайа» с большой делегацией и поделиться опытом с нашими ведущими хапсагаистами.

Роман Олейник в свою очередь рассказал о позитивной тенденции развития борьбы хапсагай на юге республики. Свидетельством этому является то, что они в этом году заключили соглашение о партнерстве с филиалом СВФУ о безвозмездном пользовании спортивного зала на 10 лет. Открытие этого зала планируется в начале октября и теперь решается вопрос о создании секции борьбы хапсагай для детей и студентов.

В итоге, после всех выступлений, было решено создать Всероссийскую федерацию борьбы хапсагай, утвердить в составе организации Республику Тыва и Ставропольский край и уже в начале следующего месяца организовать учредительную конференцию, сообщается на сайте Министерства по физической культуре и спорту РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров