Культура 16:14 / 18.9.2019 2575

Состоялась встреча с зампредом Даляньского общества по культурному обмену между Россией и Китаем

Состоялась встреча с зампредом Даляньского общества по культурному обмену между Россией и Китаем
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Музейный комплекс «Моя история» посетила заместитель председателя Даляньского общества по культурному обмену между Россией и Китаем в Порт-Артуре, представитель журналов «Россия и Китай», «Большая Евразия» и других, член правления ЯРО ОРКД, представитель Саха-диаспоры в Китае Мира Фэновна Ушканова.

Мира Фэновна с близкими и членами общественной организации «Ньурбакаан» посетила в мультимедийном историческом парке выставку «Ожившие легенды эпоса Олонхо» Тимофея Степанова и Саха-французской археологической экспедиции, а также встретилась с режиссёром Эдуардом Новиковым, который от имени Руководителя АУ РС(Я) ГНК «Сахафильм» вручил ей благодарственные письма за перевод на китайский язык фильма «Тойон Кыыл»/«Царь-птица» и за литературную редакцию известному общественному деятелю Китая Юй Гуаншэн-у.

Также в мультимедийном парке состоялась встреча с творческим человеком, писателем, общественным деятелем культуры Дмитрием Местниковым, с которым Мира Фэновна готовят совместный проект саха-китайского мультфильма.

Мама Миры Ушкановой родом из села Малыкай Нюрбинского улуса, отец был из Провинции Цзилинь. Мира живет с мужем Григорием Максимовым в городе Далянь с 2004 г., где работает в торговой компании и занимается общественной деятельностью для укрепления Международных и Китайско-Российских культурных и экономических связей. Свободно владеет английским, китайским, русским и якутским языками. Известна переводами на китайский язык русских и якутских песен, а также произведения Н.А. Лугинова «Хуннские повести» о возможных предках народа саха - хунну. Отцом Миры Фэновны являлся бывший гражданин Китая, человек со сложной судьбой, который оказался в Якутии в период Культурной Революции в Китае.

Сообщает министерство культуры и духовного развития РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров