Жизнь 19:39 / 18.9.2019 1556

Персональные данные о россиянах соберут в едином реестре

Персональные данные о россиянах соберут в едином реестре
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Правительство предлагает объединить все существующие базы данных о россиянах в единый реестр. Соответствующий законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 17 сентября, должен упростить поиск информации о людях, ускорить процесс получения документов и рассмотрения обращений граждан. Очень важно при этом обеспечить безопасность такого рода информации, считают депутаты.

ЗАГСы посылают информацию в облако

По словам первого замглавы Минфина Татьяны Нестеренко, законопроект разработан Правительством во исполнение указа президента от 15 января 2016 года о дополнительных мерах по укреплению платёжной дисциплины при осуществлении расчётов с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и Фондом обязательного медицинского страхования. Она напомнила, что во исполнение этого указа в июне 2016 года были приняты изменения в закон об актах гражданского состояния, в соответствии с которыми с октября 2018 года все соответствующие записи осуществляются исключительно в форме электронного документа в едином реестре. Оператором информационной системы, построенной на принципах облачных технологий, является Федеральная налоговая служба.

«Почти за год система оправдала все возложенные законодательством функции», — сказала Татьяна Нестеренко. Ежедневно в режиме онлайн сотрудники всех ЗАГСов страны регистрируют более 20 тысяч актов. «Мы имеем всю статистику по всем регионам страны. Ежедневно передаём информацию о зарегистрированных актах в Пенсионный фонд, МВД, органы социальной защиты. Ежемесячно информация о демографической ситуации уходит в Росстат», — сообщила замминистра.

На основе реестра записей актов гражданского состояния будет создан Единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении России. Система обеспечит достоверность и актуальность данных, гармонизацию государственных и муниципальных информационных систем, сократит сроки оформления документов. В базу войдут как основные данные: фамилия имя отчество гражданина, пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, ИНН, СНИЛС, — так и дополнительные: семейное положение, информация о родственных связях и детях.

«Все данные о человеке выстроятся в одну цепочку — когда он родился, женился, развёлся, когда менял семейное положение», — сказала Татьяна Нестеренко. В реестр также поместят сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно или временно проживающих или работающих в России.

Система будет под особой защитой

По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, реестр позволит получить доступ к любой информации о гражданах России, обеспечит принцип одного окна и упростит процесс получения различных документов. Для их оформления не нужно будет получать различные выписки и справки, их заверенные копии — всё это станет доступным на сайте. «Система в автоматическом режиме будет обеспечивать госуслуги в электронном виде. Посещать ведомства, чтобы получить бумажное свидетельство, больше не потребуется», — сказал Леонид Левин.

ЛЕОНИД ЛЕВИН.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что в дополнительном обсуждении нуждается вопрос безопасности сведений о гражданах. Депутат от КПРФ Михаил Щапов отметил, что в 2017 году из Пенсионного фонда России в открытый доступ утекли личные данные более 17 тысяч человек. В апреле 2019 года из-за пробелов в защите электронной почты произошла утечка информации о более двух миллионах россиян с паспортными данными и сведениями о трудоустройстве.

«Учитывая, что в совокупности федеральный ресурс о населении является критически важным, нужно рассмотреть вопрос о включении в законопроект требований по повышенной защите ресурса от взлома, утечки и любых форм вмешательства», — подчеркнул Леонид Левин. Он считает, что этот вопрос должна регулировать специальная статья, которую необходимо включить в законопроект.

Насколько надёжно обеспечивается безопасность персональных данных сейчас и достаточно ли действующих правил на этот счёт, спросил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Татьяна Нестеренко ответила, что реестр записей актов гражданского состояния уже защищается самым серьёзным образом. «Законопроект прошёл проверку и получил положительные заключения от всех органов, которые отвечают за вопросы безопасности», — сказала она.

ТАТЬЯНА НЕСТЕРЕНКО.

Как исправить ошибку?

Ко второму чтению в проекте предложили уточнить процесс исправления ошибок и неточностей данных единого ресурса. Сейчас в документе не прописана возможность участия физлиц в корректировке неточных данных. «Может ли гражданин вносить изменения, если система предоставляет о нём ошибочные сведения, или это удел информационных отделов соответствующих служб?» — поинтересовался вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

Татьяна Нестеренко ответила, что гражданин не сможет войти в систему и изменить свои данные. «Это было бы свидетельством того, что система не защищена», — сказала она. Если человек увидит в своём личном кабинете сведения, не соответствующие действительности, он должен будет обратиться в те органы, которые сформировали запись. Например, в МВД, если обнаружена ошибка в водительском удостоверении, или в ЗАГС, если неправильно указаны личные сведения.

Сообщает «Парламентская газета».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров