Республика 9:30 / 19.9.2019 3164

СВФУ проводит Северный форум по устойчивому развитию

СВФУ проводит Северный форум по устойчивому развитию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Северный форум по устойчивому развитию (СФУР) является перспективной площадкой для обсуждения проблем Арктики и поискам решений для ее комплексного развития. В этом году СФУР пройдет в Якутске с 24 по 28 сентября, в котором примут участие 11 стран мира.

Организаторами СФУР являются Правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет и международная организация северных регионов «Северный Форум». Северный форум по устойчивому развитию претендует стать одной из крупных международных площадок по обсуждению проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. В СФУР примут участие представители из восьми приполярных государств (Россия, Канада, США, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания) и азиатские страны (КНР, Республики Корея и Японии). Якутия, являясь республикой относящейся и к Арктике и к Азии, объединяет эти два макрорегиона и может стать точкой их соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

Одна из задач СФУР – объединить в дискуссии академическое сообщество, официальные лица, бизнес, общественные организации. Кроме этого, планируется проектная деятельность по итогам СФУР.

Лекции, круглые столы, семинары пройдут с целью активизации научных исследований в сфере изучения Арктики, обмену полезной информацией по подготовке кадров, гуманитарным связям и экономическому сотрудничеству между странами мира в различных сферах. Некоторые программы СФУР ориентированы на креативный поиск бизнес-идей и разработку новых бизнес-концепций в области традиционных знаний коренных народов, культуры питания и продовольственных ресурсов.

Специальная сессия семинара «Холодные земли» - «ColdLands» в рамках Северного Форума по устойчивому развитию проводится совместно с Платформой подготовки кадров для японо-российского сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP) (Япония, Университет Хоккайдо). В этой сессии участвуют ведущие российские и зарубежные специалисты по изучению Севера и Арктики. Она проводится общеуниверситетской кафедрой североведения Северо-Восточного федерального университета с 2008 года. Всего проведено более 20 сессий семинара с участием ведущих исследователей научных центров и университетов России, Канады, Финляндии, Норвегии, США и других стран мира.

Сессия про туризм открывает огромные возможности для Арктики, вносит вклад в развитие территорий и местных сообществ. При этом возникает необходимость комплексного подхода к экотуризму, который бы учитывал интересы всех стран макрорегиона, научного сообщества, туриндустрии и самих туристов.

В условиях возрастающего интереса к хозяйственному освоению арктического региона возникает необходимость ввести корректировки в политику международных связей и более сбалансированного развития трансграничных регионов Арктической зоны Российской федерации, ее западного и восточного «форпостов». Все это будет обсуждаться на форуме.

Сообщает пресс-служба СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров