Жизнь 15:16 / 30.7.2013 7466

Проектировщики назвали мост у Якутска одним из самых сложных в РФ

Проектировщики назвали мост у Якутска одним из самых сложных в РФ
Текст: ЯкутияИнфо

Строительство моста через Лену в районе Якутска осложняется тяжелыми гидрологическими и ледовыми условиями, заявили «ДорИнфо» в ЗАО «Институт «Стройпроект».

«Сложные условия диктуют применение пролетных строений длиной не менее 200 метров. Возможно, придется применять и большие пролеты, - считает технический директор, председатель совета директоров Института Александр Суровцев. - Например, проект совмещенного моста в этом створе предусматривал пролетные строения длиной 308 метров. Кроме того, климатическая зона с температурой до -65 градусов Цельсия, сейсмичность, вечная мерзлота – все это говорит о том, что этот объект будет одним из самых сложных мостовых переходов в России».

Напомним, что мостовой переход через реку Лена в районе Якутска свяжет федеральные трассы «Умнас» и «Лена» и обеспечит круглогодичную транспортную связь между территориями республики Саха (Якутия). Стоимость проекта составит 56,3 млрд рублей. Это один из первых проектов, реализуемых Федеральным дорожным агентством на основе государственно-частного партнерства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров