Происшествия 6:31 / 31.7.2013 5156

ФСБ устроило маски-шоу минздраву

ФСБ устроило маски-шоу минздраву
Текст: ЯкутияИнфо

News.Ykt.Ru. Как только что сообщил News.Ykt.Ru источник в силовых структурах, в настоящий момент в здании ГБУ "ЯРМИАЦ" находятся сотрудники полиции МВД РС (Я). Проводится изъятие бухгалтерской документации.

По данным источника, силовики изымают документы, связанные с освоением бюджета центра, выделенного на модернизацию в сфере здравоохранения республики.

Напомним, на прошедшем в июле заседании колегии прокуратуры республики, заместитель прокурора Анатолий Щербаков сообщил о том, что ведомством выявлено практически повсеместное нецелевое расходование средств, выделенных на модернизацию здравоохранения.

"Как показывают наши проверки, практически повсеместно допускается нецелевое либо неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на программу модернизации здравоохранения. Из 60 объектов, подлежащих капитальному ремонту в рамках модернизации здравоохранения республики, в установленный срок работы завершены только в 46. Допущены факты простоя более 120 единиц медицинского оборудования. В 60 случаях значительно нарушены сроки их доставки", - подчеркнул А.Щербаков.

Он также сообщил, что мероприятия по установке модульных участковых больниц в шести районах на сумму около 400 млн рублей, не исполнены в течение более полугода. По словам А.Щербакова, прокуратура республики обязала Минздрав региона обратиться в суд с иском к поставщику о взыскании неустойки, размер которой составляет около 15 млн рублей.


Справка:

ЯРМИАЦ создан в соответствии c Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 августа 2002 года. Центром ведутся проектные работы по созданию единой информационной системы здравоохранения республики и территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), которая призвана помочь органам управления здравоохранением любого уровня качественно изменить схему взаимодействия с лечебно профилактическими учреждениями, за счет повышения прозрачности действий, обеспечения эффективной системы обратной связи и упрощения доступа к актуальной информации.
News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров