Успех 10:19 / 2.6.2015 5137

Лайфхак* для начинающих предпринимателей и не только

Лайфхак* для начинающих предпринимателей и не только
Текст: Алексей ДЬЯКОНОВ

Лайфха́к (лайфхакинг, от англ. life hack) — маленькая хитрость, полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономить время.

Чур, я – бизнесмен!

Сегодня в Якутске малое предпринимательство расцветает. Магазинчики и конторы открываются тут и там. Благо зарегистрировать предприятие – дело нехитрое. Начинающему предпринимателю надо сбегать в налоговую инспекцию, ПФР, статистику, к нотариусу, в банк, еще раз к нотариусу и в налоговую, снова в банк и вуаля! Предприятие готово, добро пожаловать в бизнес! Я сказал, дело нехитрое? И тут я немного поторопился. Зарегистрироваться – это одно, но вот сделать это грамотно – совсем другое.

Для этого необходимо понять ряд процедур и совершить их осознанно и вовремя. А в дальнейшем потребуется вовремя, систематически отчитываться перед государством в несколько разных структур. Не подумайте, я вас не пугаю. Бухгалтерская отчетность, конечно, несколько напрягающая рутина, но все-таки в наше время есть удобные решения, как перекинуть головную боль со своей головы на чужую. Итак, давайте разберем стандартную ситуацию и посмотрим, как ее можно решить.

Стандартное начало бизнеса

У начинающих предпринимателей при регистрации бизнеса начинаются первые проблемы – подготовка учредительных документов, устава, протоколов, заявлений и так далее. Человек, который ранее этим не занимался, потратит много времени на изучение документов. Как заполнять заявление, что такое устав, как его составить, какие пункты должны быть в протоколе? Ну ладно, потратил 2-3 дня на изучение. Но по факту часто получается так, что даже если человек подготовил все документы, то подойдя в инспекцию, выясняет, что допущено много ошибок. Тут ты теряешь два часа на очередь в налоговой, исправляешь, снова идешь на следующий день, выстаиваешь очередь и снова ошибка - отказ. При этом теряется не только время, но и деньги, потраченные на нотариуса. Хуже, когда ошибку не выявили при подаче документов, их приняли, а на шестой рабочий день приходит отказ. И здесь человек теряет еще и госпошлину – четыре тысячи рублей.

Поэтому надо заранее проконсультироваться по своей специфике, чтобы сэкономить время, деньги и нервы.

Я ведь не знал!

Но есть и другой вариант - воспользоваться услугой регистрации по объявлению.

Вот мы пришли по объявлению «Регистрирую ИП, ООО. Дешево», оплатили и регистрируемся. Казалось бы, заплатил и все готово. Но в итоге получается так, что, по сути, вы сделали все сами, а тот, кто вас регистрировал, просто сходил за вас один раз в налоговую и подготовил документы. И всё: "гуляй, Вася". Вопросы, возникающие в дальнейшем – это только ваша головная боль.

Например, поэтому, будучи неосведомленным, очень часто человек не успевает подать документы на «упрощенку» и оказывается на общем режиме налогообложения. И узнает об этом только в конце года, когда нужно подать декларацию, оплачивая при этом больше налогов. То есть те, кто регистрировал, просто механически выполнил услугу, и на этом всё.

А когда вы понимаете, например, что не отчитались в ПФР, потому что не знали, что это вообще нужно делать, становится как-то слегка обидно. И хочется воскликнуть – «Но, мне не говорили! Я ведь не знал!». Но уже поздно – дуй оплачивать штраф. Вы не поверите, но так бывает не просто часто, а происходит с большинством.

После того, как у новоиспеченного предприятия начинаются обороты, начинающий руководитель, не получив должную консультацию, расслабляется и откладывает отчетность. Через полгода-год, видя, как много запущено, ему хочется закрыть предприятие или найти волшебника, который все разгребет, а это стоит немалых денег.

Отсюда следует вывод: лучше заранее проконсультироваться и не допускать ошибок.

Уполномочьте бухгалтерию!

Что делать и как поступить правильно? Вариант №1 – станьте гуру бухгалтерии самостоятельно, вариант №2 – наймите на хорошую зарплату хорошего бухгалтера, который бы сам везде бегал. Вариант №3 – уполномочьте наемную бухгалтерию.

Первые два варианта сложны и затратны, как по деньгам, так и по времени. А вот вариант №3 интересен тем, что за меньшие деньги без лишних обязательств вы выполните свои задачи. За вас все сделают, и в то же время в офисе у вас будет на одно или два рабочих места меньше. Это аутсорсинг, детка!

Итак, мы пообщались с одной из самых успешных и удобных фирм по аутсорс-бухгалтерии «БизКвит. Пекарня бизнеса».

Заходим в офис в самом центре города по Орджоникидзе 17 (ТОЦ «Киин Сити» за кинотеатром «Центральный»). Уютно, светло, милые девушки улыбаются – «Здравствуйте, присаживайтесь. Чаю?» Прямо Европа!

Мы поговорили сразу с несколькими руководительницами. Знакомьтесь - Васильева Валентина Лаврентьевна, Кононова Наталья Юрьевна, Охлопкова Евдокия Прокопьевна:

- Здравствуйте, расскажите о вашей компании «БизКвита» и ее услугах

Васильева Валентина Лаврентьевна

- БизКвит – это уполномоченная бухгалтерия. Мы предоставляем услуги по бухгалтерскому обслуживанию, начиная с момента регистрации, включая изготовление печатей и штампов. Помимо этого мы занимаемся услугами составления и отправки отчетностей по всей республике, работаем со всеми инспекциями. ​

Нас в штате девять человек, и мы продолжаем расширяться. Стаж наших специалистов не менее 6 лет. Есть опытный бухгалтер Елена Харлампьевна с опытом более 20 лет. Она прошла путь от кассира до главного бухгалтера. Специфику знает полностью. Работала со строительными организациями с НДС на общем режиме, с услугами, с производством. Знает все сферы. Бывают бухгалтера, которые работают всю жизнь только с торговлей и специфику услуг или строительства они уже не знают, но Елена Харлампьевна знает все. Универсальных бухгалтеров очень мало.

Елена Харлампьевна прошла путь от кассира до
главного бухгалтера

На данный момент у нас в «БизКвите» обслуживается более 80 организаций и более полутора тысяч организаций на разовом обслуживании.

- Каким образом организована ваша работа?

Система настроена таким образом, чтобы не давать сбоя. Каждый бухгалтер может в любой момент быть подменен другим. Не бывает, так что в отчетный период бухгалтер исчезает и выключает номера телефонов. Такое часто бывает – к нам приходят со словами: «выручайте, бухгалтер исчез, мы ничего не знаем». У нас такие ситуации исключены, так как все подстраховано.

Кононова Наталья Юрьевна

- Что вы посоветуете начинающим предпринимателям, как правильно начать?

- Чтобы избежать переплаты налогов и потерю времени, нужно чтобы соискатель обратился к нам заранее. Консультации по отправке отчетности и регистрации у нас бесплатные.

- Какие еще бесплатные услуги вы можете предложить?

- Есть очень полезная услуга по напоминанию. Вы приходите, заполняете анкету. Когда подходит отчетный период, мы вам звоним и предпреждаем, что пора занятся отчетами. Таким образом, человек выстраивает для себя план действий. Отметим, что это обязательный план действий, который нельзя игнорировать. Или придется учиться на своих ошибках.

Охлопкова Евдокия Прокопьевна

- Существуют ли какие-то особенности, специальные предложения?

- Да. Сейчас у нас проходит акция, - до 31 июля мы предлагаем бесплатное бухгалтерское обслуживание на один квартал для предприятий, которые были зарегистрированы не более чем 90 дней назад. В течение квартала мы сдаем отчеты, создаем базу 1С, все, что касается бухгалтерского обслуживания будет туда входить. В дальнейшем, если предпринимателям это понравится, то они могут остаться на обслуживание.

Также предлагаем новую программу «Фельдъегерь»

Фельдегерь – программа для организаций, которые уже имеют своих бухгалтеров. Программа предназначена для составления и отправки любых отчетов в любые инспекции. Можно вытащить справки, свериться по налогам, узнать сколько задолженности или переплаты, можно запросить выписки из ЕГРЮЛ, проверить неограниченное количество контрагентов. В итоге можно сэкономить в деньгах и во времени – не придется бегать. Программа не сильно зависит от интернета, что особенно актуально для организаций в улусах, где интернет медленный. Программа сама автоматически обновляется и вам не потребуется специальное обслуживание или администратор. Техподдержка нами предоставляется.

"БизКвит. Пекарня бизнеса"

г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 17, офисы 203, 205, 212

Телефоны: +7 (9142) 723-377, +7 (4112) 423-777

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров