Успех 17:52 / 23.12.2015 2803

Какие инновации появятся в Нерюнгри в следующем году?

Какие инновации появятся в Нерюнгри в следующем году?
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Созданный в 2013 году в Нерюнгри филиал технопарка «Якутия» уверенно занял свою нишу среди предприятий района, ориентированных на создание эффективной базы для внедрения новейших технологий и научных разработок. Об итогах 2015 года и планах дальнейшего развития технопарка в Нерюнгри рассказал его директор Алексей Светлолобов.

- Накануне нового года принято подводить итоги. Алексей Павлович, каким был уходящий год для коллектива технопарка и резидентов, чего удалось достичь?

- В целом 2015 год был успешным. Наш резидент Сергей Леонтьев стал победителем регионального этапа «Russian Startup Tour» во Владивостоке, в направлении «Энергоэффективность» он получил грант в размере 1 миллиона рублей.

Генеральный директор ООО ИП «Русновтех» Василий Рева получил патент на применение механического способа прямого получения водорода и кислорода из жидкости и изобретение водородогазогенератора для его осуществления.

С целью реализации проекта по производству биоразлагаемых пакетов ООО «Сахапак» (директор Витас Раудонайтис) под поручительство Фонда развития малого предпринимательства РС(Я) получило инвестиции. Инвестором данного проекта выступил «Алмазэргиэнбанк».

Также год был насыщенным на проведение различных мероприятий в сфере применения нано-технологий и внедрения новейших научных разработок. Весной 2015 года в технопарке побывала официальная делегация из Китайской Народной Республики, что дало возможность представить проекты, разработанные нашими резидентами, сделать первые шаги на пути к устойчивому международному сотрудничеству.

- Сколько сегодня резидентов размещаются в Технопарке Нерюнгри, и какие проекты ими реализуются?

- В настоящее время у нас работает 16 резидентов и одна сервисная компания. Госзадание на привлечение шести новых резидентов, установленное нашему учреждению на 2015 год, выполнено. Статус резидента технопарка получили восемь компаний. В их числе: ИП Якимов А.А. с проектом «Информационные технологии» (мобильное приложение «NERUFON»); глава К(ф)Х Гадирова Н.З. с проектом по производству молочной продукции нового поколения с добавлением дигидрокверцетина; ООО «Труд» с проектом, ориентированным на производство сырья из оленьих пантов для БАДов с использованием инфракрасного излучения. Индивидуальным предпринимателем П.И. Середкиным разработан проект по микроклональному размножению растений.

В сфере трансфера технологий: проект по производству и монтажу натяжных потолков с использованием силикогелевого наполнителя для осушки воздуха и уничтожения запахов реализован ООО «Фабрика потолков Стелла Арт». Еще один новый проект, разработанный индивидуальным предпринимателем Евгением Марасан, направлен на производство мебели с наборными фасадами и фотопечатью. ООО «Новая Эра» будет заниматься производством зубных протезов из диоксида циркония при помощи CAD/CAM технологии. Также в сфере трансферта технологий ООО ИТК «Циполин» разработан проект по производству строительных изделий, облицовочных материалов, малых архитектурных форм и элементов строительного декора из обычного цемента и песка со структурой и прочностью мрамора.

- Скажите, получена ли уже лицензия лабораторией технопарка для проведения экспертиз, в том числе и по определению качества ювелирных изделий, медикаментов и прочего?

- Заявка на получение аккредитации научно-испытательной лабораторией учреждения подана 17 декабря 2015 года в Федеральную службу по аккредитации в Москве. Сегодня в лаборатории на льготных условиях любой резидент учреждения может проводить свои исследования, необходимые для инновационного производства. В настоящее время здесь активно ведется работа по внедрению методик, направленных на выполнение измерений природной и сточной воды, внедряется система менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТов. В случае получения аккредитации спектр услуг, предоставляемых научно-испытательной лабораторией, будет значительно расширен.

- Намечены ли перспективы на 2016-й год?

- В новом году в технопарке «Якутия» в Нерюнгри начнется реализация проектов новых резидентов: «Новая Эра» («Инновационная зуботехническая лаборатория»), «Сахапак» с проектом по производству биоразлагаемых пакетов и индивидуальный предприниматель Е.Г. Марасан, запускающий производство мебели с наборными фасадами и фотопечатью. Весной 2016 года планируется проведение стартап-школы – интенсивных курсов по запуску собственного инновационного бизнеса – совместно с СВФУ и градообразующими предприятиями.

В январе 2016 года в нашем учреждении состоится встреча резидентов технопарка с представителями районной администрации и Нерюнгринской птицефабрики по решению вопросов, касающихся утилизации и переработки куриного помета. Также планируется заключение соглашения с «Газпром Трансгаз Томск», согласно которому резиденты технопарка, по мере возможности, будут привлекаться к строительству нефтепровода «Сила Сибири».

Одним из приоритетных направлений учреждения в 2016 году станет участие резидентов во II Нерюнгринском экономическом бизнес-форуме.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров