Успех 18:23 / 27.6.2016 3039

На Ысыахе Туймаады определены победители выставки «Sakhainnovation – 2016»

На Ысыахе Туймаады определены победители выставки «Sakhainnovation – 2016»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 25 июня в местности Ус Хатын состоялась ежегодная республиканская выставка инновационных проектов и изобретений «Sakhainnovation – 2016». Примечательно, что в этот день вся страна также отмечала День изобретателя и рационализатора, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Организатором мероприятия, где демонстрируются новейшие разработки и достижения в области науки и инновационного бизнеса, является ГАУ «Технопарк «Якутия». Как отмечают организаторы, основным направлением выставки выбраны технологии и инновации для сбережения природных ресурсов, благоустройства территорий и жилья.

Ознакомиться с представленными проектами и сказать молодым инноваторам слова напутствия пришел глава города Якутска Айсен Николаев. Участники выставки показали главе города свои продукты и рассказали, какой вклад в благоустройство столицы они могут внести.

По итогам открытого голосования были выявлены лучшие проекты. Главной номинации конкурса – Гран-при республиканской выставки «Sakha innovation – 2016» удостоилось предприятие «Русновтех» с изобретениями: «Чистая вода – Живая вода – водокислородные аппараты для очистки и насыщения воды водородом и кислородом»; «Эко - технологии и топливо из воды – водородные генераторы и малогабаритные электростанции на водокислородном топливе»; «Энергосбережающие аппараты, оборудование и технологии – гидродинамические котлы, водогрейные котлы и батареи повышенной теплоотдачи, аппараты для повышения качества моторного топлива (бензин, дизельное топливо, мазут), новые технологии по переработке угля в синтетическую нефть, моторное топливо, битум».

Дипломантом 1-ой степени стала Управляющая компания «Эйгэ» с проектом «Netsu», дипломант 2-ой степени – ООО «Техно-нова» с проектом «Портативный датчик препятствий», дипломант 3-ой степени – ООО «Саха Фильтр» с проектом «Собственное производство установок тонкой очистки воды».

Номинации «Лучшее оформление экспозиции» удостоилась Вероника Сергучева с проектом «Мобильная палатка на нартах снегохода», номинации «Приз зрительских симпатий» – ООО «Технологии комфорта» с проектом «Robohouse» - единой системой управления в доме, включающая в себя датчики, управляющие элементы и исполнительные устройства, номинации «Юный изобретатель» – воспитанники IT-школы Алексея Илларионова Валерий Гаврильев, Руслан Елизаров, Кирилл Кычкин с проектом «Разработка официального мобильного приложения международных игр «Дети Азии».

Официальными спонсорами призовых категорий выступили Окружная администрация города Якутска, АО «Венчурная компания «Якутия», ООО «Смарт Юнит», ООО «Теплый край», интернет-магазин «Технология VV», компания «Andi games».

По решению оргкомитета участники выставки будут рекомендованы к участию в форуме-выставке «Открытые инновации - 2016» в Москве, выставке XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2016» и программах институтов инновационного развития России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров