Успех 16:49 / 1.9.2016 3724

Зима близко

Зима близко
Текст: ЯкутияИнфо

Самое время готовиться к отопительному сезону – зима близко. За советом мы обратились к директору магазина «Газбойлер» Владимиру Никифорову.

В бизнесе систем отопления и газовых котлов вы работаете 20 лет. Какие изменения на рынке произошли за это время?

Действительно,поменялось много тенденций. К примеру, раньше газовые котлы были очень неэкономичные. Стоимость газа низкая, необходимости экономить не было. Чугунные, стальные отечественные котлы систем КЧМ, КСТГ газ практически не экономили. За последние десять лет цена за топливо резко выросла, появилась потребность в современном эффективном оборудовании. Развитию котлов мы обязаны дорожающему газу. 2009 год можно считать отправной точкой отечественной индустрии по производству экономичных газовых котлов. К примеру, сегодня отечественная компания «Лемакс» предлагает действительно качественные отопительные приборы по доступной цене.

Котел производства какой страны лучше купить?

Российские производители, вследствие того, что страна располагает огромными запасами газа, не ставят экономичность своих котлов во главу угла. Другие страны не могут похвастать богатыми залежами газа, поэтому придумывают способы увеличения эффективности котлов.

Мы реализуем японские котлы Rinnai. Котлы Rinnai – поистине высокотехнологичное оборудование для дома. Они имеют сенсор погоды, электронное управление через смартфон, функцию комфортного сна и другие. Важная их черта – полное модулирование газового клапана и воздушного вентилятора. Для Rinnai сотрудничество с нами стратегически важно, поскольку только здесь компания может протестировать свою продукцию на соответствие экстремально холодным условиям. Завод компании Rinnai находится в Южной Корее.

Неплохое отопительное оборудование разрабатывают в Корее и Китае.Китайская продукция дешевле, что совсем не означает, что качество исполнения у нее хуже. Сегодня очень популярны радиаторы китайские, циркуляционные насосы и насосы водоснабжения именно китайского производства. Раньше китайские товары, как вы знаете, не отличались качеством, но развитие идет и в течение 20 лет производители из Поднебесной сделали большой шаг вперед.

Наверное, газовые котлы в Якутии особенно востребованы…

Действительно, климатические условия вынуждают население тщательнее подходить к выбору отопительного оборудования. Например, в Краснодарском крае много газифицированных населенных пунктов, но в силу мягкого климата требования на газовые котлы там низок.

Кроме котлов компания занимается отопительными системами. Что лучше: иметь автономную систему или же подключиться к центральному отоплению?

Автономное отопление предпочтительнее центральной. При подключении к центральному отоплению вы не сможете точно регулировать температуру в вашем доме. Но развитие идет, в обиход входят алюминиевые радиаторы, пластиковые трубы, краны регулирования комфортного климата, которые могут быть полезны при подключении к центральной системе.

Стальные трубы уже не рассматриваются как вариант – они ржавеют, это прошлый век. К тому же, сталь не отличается особой эффективностью с точки зрения транспортировки и монтажа.

Мы рекомендуем алюминиевые радиаторы. Они бывают двух типов: алюминиевые и из биметалла. Биметаллические радиаторы отличаются массой и высокой стоимостью. Они в основном используются в центральном отоплении, поскольку устойчивы к химикатам. Алюминий может вступить в реакцию с химикатами, поэтому алюминиевые радиаторы целесообразнее устанавливать в системе автономного отопления, где хозяин сам выбирает жидкость в трубах.Алюминиевые радиаторы бывают разных размеров и мощностей. Наши специалисты подбирают товар для каждого хозяина индивидуально.

Долговечны ли пластиковые трубы?

Помню, как люди смеялись двадцать лет назад, когда им говорили про пластиковые трубы: «Ты что, какая пластмасса в -55С!». Люди относились с недоверием, а установка в организациях была запрещена строительными нормами и правилами. И тогдашние трубы, бывало, действительно не выдерживали. Имели место даже такие казусы, когда собака разгрызала трубу отопления или нерадивый хозяин роняет нагретый утюг на трубу и уходит. Сегодня можно сказать, что пластик – самое выгодное и эффективное решение.

Как вы относитесь к конкурентам на рынке?

Конкуренция подстегивает, заставляет магазины повышать свой сервис и быть ближе к клиентам. У нас самая высококонкурентная ниша на рынке – в этом можно убедиться, открыв раздел «Сантехника» в любом журнале, посвященном строительству и благоустройству. За двадцать лет успело открыться и закрыться много фирм, средний срок работы магазинов-конкурентов – три-четыре года. Сервис и качество услуг магазина «Газбойлер» проверены временем. Мы уже обеспечили теплом множество довольных клиентов, и рады каждому новому покупателю.

Владимир Никифоров – директор магазина «Газбойлер», бизнесмен с 20-летним стажем работы в бизнесе по продаже систем отопления и газовых котлов.

Магазин «Газбойлер» предлагает удобные и экономичные газовые котлы Rinnai. В продаже источники бесперебойного питания, гелиевые аккумуляторы, стабилизаторы напряжения, радиаторы, насосы и многое другое.

Всегда рады видеть по адресу: Бестужева-Марлинского, 17Б. Телефон: +7 (4112) 21–53–46


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров