Успех 13:50 / 14.11.2016 3671

«БУЛ-КА!» - новая настольная игра!

«БУЛ-КА!» - новая настольная игра!
Текст: Луиза ВАСИЛЬЕВА

В канун Нового года стало известно, что в Якутии появилась новая настольная игра для детекй детей «Бул-ка!». Ее автором стала Александра АЛЕКСЕЕВА.

По образованию Александра является графическим дизайнером. Ее творение говорит о том, что разработчиком игры может стать абсолютно каждый человек - достаточно включить воображение и сесть за стол с карандашом и листом бумаги.

СУТЬ ИГРЫ:

НАЙДИ ПРЕДМЕТ ПЕРВЫМ И ПОЛУЧИ БАЛЛ!

Как выяснилось в ходе беседы, название игры отображает ее суть. «Бул» в переводе с якутского означает слово «найди». Вот и получается, что на протяжении всего развлекательного мероприятия, игрокам необходимо постоянно искать разные предметы на игровом поле. Нашел предмет, указанный на карточке? Значит, получаешь один балл.

«Бул-ка!» включает в себя два игровых поля и четыре набора карточек, каждый из которых отличается по цветовой гамме. Например, голубого цвета набор карточек – самые легкие, зеленого – уровня чуть сложнее, то есть указанные предметы будет сложнее найти.

Есть карточки серого цвета – что означает аукцион, который устраивают игроки между собой, споря, кто больше найдет тот или иной предмет. Если найдет – заработает дополнительный балл, нет – значит и победы не будет в аукционе.

Участники играют по очереди, кидая на поле разноцветный кубик: какой цвет выпал, такого цвета и нужно будет взять карточку.

АВТОР ИГРЫ: «ИГРУ НАРИСОВАЛА ЗА МЕСЯЦ»

Александра Алексеева, автор рисунков игры «Бул-ка!» рассказывает:

- Училась на графического дизайнера, в последнее время увлеклась иллюстрацией. Идею создать игру предложили мои знакомые. Сразу скажу, что якутская «Бул-ка» - это аналог топовой игры Pictureka, которая входит в десятку лучших настольных игр.

- Стиль иллюстрацией несколько интересный, тоже из Pictureka?

- Нет, там все…как-то грубовато и это понятно, потому что игра для взрослых. Что касается рисунков в «Бул-ке!», то я постаралась сделать все мягко, ведь игра предназначена, прежде всего, для детей. Рисовала в иллюстраторе в графической программе.

- Нарисовать игру – это одно, а вот в деле проверяли?

- (смеется) Сначала дала поиграть своим племянницам 5 и 8 лет. В результате, эскизы игровых полей они забрали с собой, теперь играются в садике и с девочками-соседками.

- Игра «Бул-ка!» - просто занимательная игрушка или все-таки несет в себе дополнительные полезные функции?

-Однозначно полезна. Во-первых, развивает память, потому что за короткий период ребенку нужно запомнить расположение предметов, а предметы, замечу, самых разных размеров. Некоторые очень хитро размещены. Во-вторых, игра развивает быструю реакцию, внимательность и скорость, потому что правила игры предусматривают поиск предметов на скорость.

- Насколько дорогой будет твоя игра, когда она появится в продаже?

- Стоимость такой игры сама по себе высокая. По предварительным расчетам стоимость одного набора игры «БУЛ-ка» будет достигать 1200 рублей. Но мы нашли выход: вместе с творческой группой подарка «Чысхаан», мы добились того, что игра «БУЛ-ка» войдет в состав подарка совершенно бесплатно.

НАПОСЛЕДОК. ДЕТИ ЛАЙКНУЛИ «БУЛ-КУ!»

В минувшую пятницу мы проверили мы игру на воспитанниках Академии будущего «Union», разложив перед ними большие игровые поля на полу. На объяснение правил игры ушло несколько минут. Следующий час ученики младших классов играли самостоятельно. Участникам приходилось вынужденно выбывать из игры - за ними приходили родители.

- Интересная игра? – поинтересовались мы у маленьких игроков

Да-а-а!

Как нам стало известно, настольная развивающая игра «Бул-ка!» вошла в состав детского новогоднего подарка «Чысхаан», подробности по телефону: 263-888

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров