Успех 19:33 / 14.11.2016 22775 2

Советы: как подготовить автомобиль к якутской зиме

Советы: как подготовить автомобиль к якутской зиме
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Многие водители не готовятся к зиме, думая что “и так сойдет”, но зачастую когда наступают холода, их машины глохнут и остаются так стоять до весны. А хозяева ездят по делам на общественном транспорте. Но можете поверить, если у вас заглох автомобиль, то это не значит что о нем можно забыть до весны. Сегодня мы поговорим о конкретных операциях, которые нужно сделать, чтобы зимняя эксплуатация автомобиля была приятной и тёплой

У нашей героини Сусанны произошла неприятная ситуация — во дворе замерз автомобиль. С утра он перестал заводиться. Все попытки его завести не увенчались успехом. С каждым днем становилось все холоднее, а гаража у нее не было и поблизости снимать было нечего. Она посоветовалась с друзьями и они ей рекомендовали службу «АвтоСпас». Приехал специалист, и он после диагностики, сообщил что из за холода разрядился аккумулятор. Он «прикурил» автомобиль и, пока машина «оживала», Сусанна решила посоветоваться как решить эту проблему. Ведь с каждым днем становится все холоднее. Чтобы, машина не замерзала, мастер порекомендовал альтернативу гаражу — «Хоту тент».

Сусанна приехала в «Хоту тент» ознакомилась с презентационными образцами и примерила тент для машины. Когда она нашла подходящую модель, она заказала нужный тент. Новый тент обошелся недорого – ушло около 16 000 рублей. Стоит сказать, что аренда теплого гаража в центре города колеблется от 15 000 до 20 000 в месяц. То есть тент окупится уже за один месяц и она здорово сэкономит на аренде. Мобильный гараж можно использовать как дома, так и на работе, что позволит Сусанне сэкономить на бензине, ведь теперь ее не нужно будет оставлять заведенной. Мастер посоветовал дополнительно отдельно утеплить моторный отсек и отправил в автосервис «Дакар».

В автосервисе «Дакар» ей протянули брезентом переднюю часть автомобиля и нижнюю часть отсека чтобы снизить потерю тепла двигателя и перемерзания отдельных его деталей. Это позволит ей сэкономить на топливе, потому что утепленный двигатель расходует меньше горючего и быстрее прогревается салон автомобиля, потому что снижается нагрузка на печку машины. В салоне операцию по утеплению делают с внутренней части авто, поэтому операция никак не влияет на его внешний вид.

После этого Сусанна приобрела одеяло в автосервисе «Барс-якт» и накрыла им мотор. Раньше для таких целей использовался войлок (но это опасно), но в отличии от него автоодеяло является пожаробезопасным и им можно пользоваться несколько сезонов.

В том же магазине Сусанна ознакомилась с электрическим подогревателем двигателя. Он позволяет быстро завести двигатель в любые морозы. Если он включен, то не надо ждать когда машина прогреется. Это тоже позволяет экономить горючее.

Из плюсов электрического подогрева:

Гарантированный пуск двигателя в холодное время года

Экономия времени на прогреве двигателя

Защита деталей двигателя при пуске

Сусанна решила не останавливаться на достигнутом и решила что расход бензина существенно бьет по ее бюджету. И она посетила «AutoGAS PRO» где переводят автомобиль на газ. Там ей показали современные виды оборудования. В салоне можно выбрать газовые баллоны всевозможных размеров. Тогда машина может ездить не только на бензине, но и на газу. Это позволит снизить расходы на топливо более чем в два раза. Мастер пояснил что расход бензина и газа примерно одинаков, но газовое топливо в два раза дешевле и экологичнее.

Можно еще установить тороидальный баллон, который по форме напоминает запасное колесо и устанавливается на место «запаски», тем самым экономя место в багажнике.

В УЦ «Maxim” Сусанна ознакомилась с современными видами сигнализации и установила новую модель а/с Старлайн А-93 gsm. Под ее защитой автомобиль будет под надежной охраной. Кроме защитной функции у сигнализации есть ряд положительных качеств.

Функция автозапуска, даже в самые лютые холода, не позволит замерзнуть двигателю и прогреет салон до комфортной температуры. А благодаря встроенному GSM модулю, она сможет полноценно управлять автомашиной из любого места на планете, через специальное приложение на телефоне. В реальном времени будет видно: заведена машина или нет, закрыты или открыты двери, капот, багажник. Какая температура салона и двигателя, заряжен ли аккумулятор. Есть в этом приложении очень много других полезных функций — это и настройка с телефона по времени и по температуре автозапуска автомобиля, и изменение чувствительности датчика наклона и удара. Все настройки интуитивно понятны даже самым неопытным пользователям. А если у вас уже есть Старлайн (с функцией телематика 2), то можно дополнительно установить только gsm модуль для управления автомобилем с телефона. Сусанна осталась довольна новым приобретением.

В Автоцентре «555» было приобретено второе лобовое стекло. Оно нужно для того, чтобы снизить теплопотерь салона автомобиля. Именно на лобовое стекло приходится основной поток холодного воздуха во время езды и тепло с него просто сдувает. Второе стекло обеспечивает дополнительную защиту во все смыслах.

Кроме этого, в салоне была произведена замена масла , потому что «летнее» масло может слишком сильно загустеть на холоде и для работы двигателя в зимних условиях у масла должны быть соответствующие характеристики по замерзанию итд.

Теперь осталась финальная стадия проекта утепления авто – установка двойных стекол «ПЭТ» в ИП Данилов. Они нужны для того чтобы не промерзали окна. При температурах ниже -35 градусов стекла начинает затягивать и салон заметно охлаждается. Для борьбы с данным явлением и повышения комфортности устанавливают двойные стекла.Они не потеют не затягивает инеем и снижается потери тепла из салона. В отличие от стекла, пленки “ПЭТ” полностью повторяют изгиб стекол что позволяет покрыть всю плоскость окна, а использование прозрачного скотча вообще делает наличие “двойного слоя” не заметным.

Теперь автомобиль Сусанны полностью готов к зимовке.

Наличие двойных окон из ПЭТ на боковых стеклах практически не заметно!


В создании материала принимали участие:

1. «АвтоСпас» – ИП Алексеев В.В.

Скорая помощь на дороге: подвоз ГСМ, подкачка колес, прикуривание, вскрытие замков автомобиля, разогрев авто

www.еvk.com

http://vk.com/club130160762

89142641045

2.“Хоту Тент”

Мобильный гараж

ул. Жорницкого, 29/2

www.hotutent.ru

https://www.instagram.com/hotutent/

89142-723-790 (whats app)

89248768089

3. Автосервис “Дакар”

Утепление моторного отсека

ул. 50 лет Советской Армии, 52

89142-777-111

4. «AutoGAS PRO»

Газовое оборудование для автомобилей

Вилюйский переулок, 6/4г

8-914-2-708090

5. ООО “Барс-якт”

Подогреватель двигателя электрический/автоодеяло

ул. Петровского, 29

www.bars-ykt.ru

Информации много по подогреву на сайте производителя — www.Podogrev72.ru

262442

6. ИП Данилов

Двойные боковые стекла

ул. Чернышевского, 48, ул. Автодорожная, 38/9

8 914 100 99 96

8914 270 42 43

8914 303 77 78

7. Установочный центр “Maxim”

Установка сигнализации

ул. Дзержинского, 10/2

www.maxim.ykt.ru

730-882

8. Автоцентр «555»

замена масла и лобового стекла

ул.Дежнева, 33

https://www.instagram.com/yakutsk_555/

355-490
738-792

Комментарии

  • Саргылана
    22:38 / 14.11.2016

    есть защита от мошенников у портативного гаража?

  • Опанас
    15:03 / 24.1.2021

    Сусанна охуенна! Все сливки собрала! Я даже ее захотел))) Дайте телефончик, а...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров