Культура 5:35 / 4.8.2016 Просмотров: 6178

Шлюп «Якуцк» спустят на воду и доставят в Якутск

YAKUTIA.INFO. «Специально к съемкам крупномасштабного исторического фильма с рабочим названием  "Командор Полярной звезды" строится копия дубель-шлюпа «Якуцк». 12 августа в городе Петрозаводске пройдет торжественная церемония спуска шлюпа «Якуцк» на воду».

Напомним, что в фильме с рабочим названием  "Командор Полярной звезды" задействованы якутяне:  Сардана Федотова - художник по костюмам, Михаил Егоров - художник. Кроме того, привлечены операторы и актеры. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге на базе киностудии "Ленфильм" и в Якутии, где разворачивались  реальные  исторические события. Примечательно, что именно 12 августа, 335 лет назад родился легендарный исследователь Витус Беринг. 

На таком шлюпе полярные исследователи экспедиции Витуса Беринга молодые супруги Василий и Мария Прончищевы совершили свое путешествие в море Лаптевых и дельте реки Лена. Точная копия парусно-гребного судна воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века. Судно планируется доставить водным транспортом в Якутск до конца навигации.