После выборов до 10 губернаторов могут лишиться своих постов
YAKUTIA.NFO. После завершения выборов в Госдуму политическая система страны неизбежно столкнется с рядом изменений. По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, непосредственно в парламенте можно ожидать усиления отдельных лоббистских групп. А в регионах возможны отставки нескольких губернаторов, сообщает «Новый день».
Кроме того, после завершения думской кампании возможны новые чистки среди губернаторов. По мнению Минченко, главы регионов могут лишиться своих должностей, в том числе, за нарушение на выборах принципов КОЛ («Конкурентность, Открытость, Легитимность»).
«Некоторых надо наказать за их неадекватное поведение», – сказал эксперт и предположил, что «человек 5-10 мы можем не досчитаться».
Ранее глава Центризбиркома России назвала регионы, где требуется обратить особое внимание на недопущение использования административного ресурса на выборах.
Особую озабоченность у Эллы Памфиловой вызывает ситуация в Алтайском и Краснодарском краях, в Самарской, Московской, Нижегородской, Тульской, Брянской и Новосибирской областях, в Якутии, Башкортостане и Карачаево-Черкессии.