Происшествия 17:38 / 10.11.2016 Просмотров: 2745

Якутские полицейские раскрыли крупную кражу в аэропорту Новосибирска

Старший дознаватель капитан полиции Иван Власов награжден медалью «За отличие в службе». Иван участвовал в составе выездной бригады  под руководством  заместителя начальника полиции (по оперативной работе) полковника полиции Алексея Солдатова в раскрытии крупной кражи в аэропорту Новосибирска. Пассажир из  Нерюнгри  сдал в аэропорту вылета   багаж,  в котором находилось 1,4  миллионов рублей. Хищение денег  обнаружил по прилету и обратился с заявлением в транспортную полицию.   

Началась привычная кропотливая работа: воссоздание деталей происшествия, установление свидетелей, многочисленных лиц, которые   были задействованы в процессах оформления багажа, его доставки и загрузки на борт самолета.  После недолгой  переписки с коллегами из транспортной полиции в аэропорту Толмачево в Новосибирск выехали сотрудники Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте. Прибыв на место, оперативники инициировали  и реализовали комплекс  оперативно-розыскных мероприятий,  провели анализ  архива камер видеонаблюдения. Постепенно собранные улики позволили обнаружить и вскоре предъявить обвинение подозреваемому. Им оказался 33-летний житель Новосибирской области, работающий приемосдатчиком груза и багажа.

Этот случай является одним из примеров грамотного расследования преступлений в сфере противодействия хищениям  грузов. С этой целью и   было создано специализированное подразделение, которое существует только  в системе транспортной полиции. Сотрудники  транспортной полиции обращаются к  якутянам с практическими  советами: «Оставляйте   драгоценности, документы и деньги при себе, в ручной клади. Своевременно предусмотрите дополнительные расходы в аэропорту, не экономьте на  услугах по упаковке    сдаваемого багажа. В данном случае этого  не было сделано. Даже беглый анализ совершенных краж   говорит о возникающих в связи с этим серьезных рисках».