Экономика 0:12 / 22.12.2016 Просмотров: 3048

Егор Борисов работникам торговли: снижения по УСН не дождетесь

  • Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Снижение налогов для якутских предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, затронет всех, кроме работающих в торговле. Об этом заявил глава Якутии Егор Борисов 21 декабря на пресс-конференции по итогам 2016 года.

«Снижение [по УСН] затронет всех, кроме торговли. Торговля всегда возмущалась в мой адрес по этому поводу – они [торговцы] считают, что тоже достойны иметь такую льготу. Я всегда относился скептически к торговле потому что она всегда занималась накоплениями  капиталов, но не способствовала созданию налоговой базы и условий для развития. Поэтому и я раньше их [торговцев] не поддерживал, и сейчас не буду», - заявил глава Якутии, отвечая на вопрос журналистов.

Между тем снижение УСН может обойти не только торговлю, но и другие отрасли, кроме производственников. Такова позиция уже не Ил Дархана, а правительства республики.

«Глава распорядился снизить налоги для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения по схеме «доходы». Поручение главы поступило на согласование в Министерство экономики Якутии, однако Минэкономики согласовало поручение главы только по части предпринимателей, работающих в сфере производства — по мнению Минэка, именно так было сформулировано в послании главы», - прокомментировал «Якутия.Инфо» председатель Координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Виктор Федоров.

Напомним, решение Борисова о снижении налогов по УСН было озвучено на Координационном совете по предпринимательству при главе Якутии 17 ноября 2016 года. Глава республики согласился, что необходимо снизить (на 3 года) налог по УСН для предпринимателей, выбравших систему «доходы», с 6% до 3%. Но, как видим, с тех пор позиция изменилась.

«Мы продолжим настаивать на том, чтобы УСН снизился для всех предпринимателей, независимо от сферы деятельности, за исключением тех, кто работает с подакцизным товаром», - заверил «Якутия.Инфо» Виктор Федоров.

Напомним также, что со снижением налогов по УСН для всего малого бизнеса был не совсем согласен глава администрации Якутска Айсен Николаев. Он заявил, что в результате этой инициативы бюджет города потеряет около 400-500 миллионов рублей. 

«Если ставки по УСН и стоит снижать, то только исходя из видов экономической деятельности, а не «всех под одну гребенку». Ведь одно дело – например, содержать частный детсад, и совсем другое – водкой торговать. Поэтому мы считаем, что устанавливать всем субъектам ставку по УСН размером три процента было бы неверно, - прокомментировал глава Якутска. – Наше предложение заключается в том, чтобы данное снижение коснулось только предпринимателей, оказывающих услуги определенных видов экономической деятельности. Например, речь идет об услугах в образовании, здравоохранении, социальных услугах».