Жизнь 12:17 / 13.1.2017 Просмотров: 14298

Айсен Николаев ответил на проклятия в свой адрес

  • Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Айсен Николаев прокомментировал нападки корреспондента «Русского репортера» Марины Ахмедовой, угрожающей ему увольнением.

«По пункту передержки: это не бессрочный приют, где бездомные собаки пожизненно содержатся в тепле и комфорте за деньги налогоплательщиков. Такие приюты могут открывать благотворительные зоозащитные организации, и мы готовы в этом оказывать им поддержку - организационную, информационную, материальную в части выделения земельных участков, целевых грантов. А главная задача муниципального пункта – не сохранение бродячих собак, а защита от них населения», - написал мэр в своей странице в «Фейсбуке».

По словам Айсена Николаева, пункт работает строго в установленных законом правилах. «О жестоком обращении с животными речи нет, в чем неоднократно убеждались различные проверяющие, и в чем может убедиться любой житель города, приехавший в пункт – он открыт для посещений», - говорит он.

«Конечно, сотрудники пункта рады, когда собаку удается пристроить. Вакцинация, стерилизация и чипирование выдаваемых населению собак производится бесплатно, за счет пункта.

Но если за 10 дней не объявился хозяин или если бездомную собаку не забрали на последующую передержку волонтеры, ее усыпляет ветеринар – безболезненно, специальным препаратом. Это не противоречит закону и не является жестоким обращением, кто бы там чего не говорил.

Но мы готовы идти дальше, и начали цивилизованно и комплексно решать эту общую для многих городов России проблему до чьего-либо вмешательства. Еще в ноябре прошлого года в наш Общественный совет по проблемам безнадзорных животных, созданный еще в 2012 году, вошли многие зоозащитники, совместно с которыми мы сейчас отрабатываем вопросы создания приюта на основе муниципально-частного партнерства, увеличения срока передержки до 30 дней, эксперимента по программе ОСВВ (отлов – стерилизация - вакцинация – выпуск), социальной рекламе по поиску новых хозяев для собак из пункта, вывозу собак волонтерами, в том числе и в другие города», - пишет мэр.

По словам Николаева, он благодарен таким реально действующим московским зоозащитникам, как Olga Pakkina, «помощи которых мы всегда рады».

«Что касается проклятий в мой адрес и в адрес всех жителей города, клеветы по поводу жестоких убийств, якобы голодающих и истязаемых собак, которую особенно охотно репостят блогеры и некоторые журналисты, живущие в других городах и не имеющие представления о реальном положении дел в Якутске – пусть это останется на их совести.

Никаких действий специально в угоду им я предпринимать не намерен. Мнение любого из моих горожан мне априори важнее», - были его слова.

Также мэр подчеркнул еще один важный момент.

«Собака – это домашнее животное, и причина появления бездомных собак одна – людская безответственность. Каждый год количество бродячих собак резко увеличивается осенью, когда закрывается дачный сезон. Пока не будет решена проблема культуры населения, на улицах будут продолжать появляться бродячие собаки. В этом смысле я надеюсь на приятие федерального закона, который чётко пропишет жесткую ответственность хозяев перед своими животными», - подытожил свой пост глава города.

Как сообщали ранее СМИ, специальный корреспондент «Русского Репортера» Марина Ахмедова заявила, что намерена добиться отмены умерщвления собак и добиться увольнения мэру Якутска. Она пригрозила Айсену Николаеву проблемами и увольнением, в случае, если мэрия не откажется от умерщвления собак.

«Я ведь умею основательно портить жизнь мэрам и прочим недобросовестным чиновникам. Пусть кто-нибудь донесет до вас - не в ваших интересах, чтобы я приехала. Если мне придется это сделать, я рассвирепею. Пишут, что с 10-го января в Якутске начнется кровавое месиво. А вы его не начинайте. Иначе я применю к вам свой талант, опишу месиво в красках и вы потеряете свое место», - написала она на своей странице в социальной сети. 

Посты корреспондента сопровождались не самыми лицеприятными и адекватными комментарии пользователей. Так, прозвучали проклятия (например, «Сдохните, убийцы животных!») в адрес мэра Якутска и всех, кто не поддержал позицию Ахмедовой.

По информации News.Ykt.Ru, Ахмедова посетит Якутск в конце января.