Республика 12:34 / 26.1.2017 Просмотров: 5693

Очередная халтура от Саакяна

  • Текст: Оксана ТОПУРКО

YAKUTIA.INFO. Новый жилой комплекс состоит из трёх многоквартирных жилых домов. На первый взгляд это обычные новостройки, но, как оказалось, дом уже трещит по швам. Домам по улице Билибина нет и года. Его построили специально для детей–сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Торжественно вручили долгожданные ключи от новостроек. Но торжество у новоселов длилось недолго. Дом оказался в плачевном состоянии. Некоторые щели жильцы обнаружили сразу, как заехали в дом. Другие поползли по стенам, как наступили первые морозы.

Леонид Якушев ждал переселения из своего аварийного дома 10 лет. Казалось бы: вот оно счастье, новая квартира со свежим ремонтом. Конец мучениям. Но этот дом оказался не многим лучше предыдущего. Сейчас все обои пришлось содрать, так как за ними трещины и разломы. 

Леонид Якушев: «Не знаю, что за коробочка. Материал бракованный. По-моему, здесь и опорные сваи плохо выдерживают. Здесь же вокруг водоем, почва болотистая, летом покажет, как оттайка пойдет». 

Невооруженным взглядом видно, застройщик сэкономил во всем. Вместо ванны — поддоны, вместо холодной воды – идет горячая, розетки шатаются, некачественная сантехника. Периодически трубы лопаются и затапливают квартиры снизу. А от окон дует так, что на стыках появляются наледи. Эти дома эксплуатирует управляющая компания «Новый город».

Юрий Воронин, директор УК «Новый город»: «После заселения детей-сирот, это с июня месяца, появилась наша управляющая компания. Дома пока не полностью заселены, 60 квартир пустуют. Проблемы этих домов мы знаем, ежедневно к нам поступают звонки от жильцов. Пошли трещины, мы будем ставить «маячки», чтобы узнать, водит ли дом или это штукатурка. Дом новый, построен на болоте, надо года два понаблюдать».

Застройщик домов — компания ООО «Товары Саха Якутместпрома» скандально известного Смбата Саакяна, которого не раз обвиняли в махинациях. По словам директора УК, дом имеет гарантию на пять лет. Застройщик всегда на связи, рабочие приходят, латают трещины. Но решит ли это все проблемы дома?

Как видим, новый дом был сдан в эксплуатацию с вопиющими нарушениями. Есть надежда на то, что объект на гарантии. Но беглый обзор показывает, что недочеты в строительстве дома гораздо глубже и встает резонный вопрос: а пригоден ли он для проживания и как долго он простоит?