Происшествия 13:00 / 15.5.2017 Просмотров: 1980

Девятиклассник вымогатель предстал перед судом в Сунтарском районе

YAKUTIA.INFO. В Сунтарском районе вынесен приговор в отношении учащегося 9 класса, обвиняемого в вымогательстве, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применения насилия).

В судебном заседании установлено, что ученик 9 класса одной из школ района, в течение длительного времени из корыстных побуждений с применением насилия, пользуясь своим физическим превосходством, систематически требовал денежные средства у ряда своих одноклассников в сумме не менее 200 руб.  При этом он при отказе выполнять его требования, наносил несовершеннолетним удары по различным частям тела. В результате подростки вынуждены были отдавать ему деньги, скрывая это от своих родителей

Подросток не признал свою вину, однако государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие его виновность.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил несовершеннолетнего к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.