Политика 17:25 / 16.2.2018 Просмотров: 2636

АРЧК считает, что Якутия стала лидером по развитию человеческого капитала. Но!

  • Текст: Дальний Восток

YAKUTIA.INFO. Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) подвело первые итоги оценки дальневосточных регионов по специальному индексу, в лидерах — Якутия. Об этом сообщил гендиректор агентства Валентин Тимаков.

«Хотелось бы подвести первые итоги. <> По тем расчетам, которые у нас получились, у нас есть три группы: „лидеры“, „догоняющие“ и „отстающие от средних показателей“.

Среди лидеров — Якутия, прежде всего за счет показателей количества населения», — сказал Тимаков на одной из сессий российского инвестиционного форума в Сочи, уточнив, что сравнивались не относительные показатели по приехавшим и уехавшим, а абсолютные величины — увеличилось население или уменьшилось.

По словам главы агентства, на втором месте по индексу развития человеческого капитала находится Хабаровский край. В регионе высокие показатели по образованности населения, культуре, здоровью и долголетию. Далее — Сахалинская область с показателями по долголетию и здоровью. В числе отстающих регионов Тимаков назвал Амурскую область.

Глава АРЧК Валентин Тимаков

Тимаков добавил, что индекс по развитию человеческого капитала дает возможность сравнить регионы по ключевым показателям социально-экономического развития, регулярно мониторить изменение этих показателей и корректировать направления развития региона, определять точки, где нужна концентрация усилий федеральной и региональной власти. Кроме того, индекс может использоваться при оценке эффективности работы управленческих команд по развитию регионов.

Индекс включает 146 статистических показателей и социологических вопросов, что позволяет дать оценку 12 направлениям развития человеческого капитала: демография, миграция, образованность граждан и уровень профессиональной квалификации, здоровье и долголетие, культура и ценности, деловая и инновационная активность, безопасность жизни, жилье и коммунальные услуги, благосостояние граждан, транспорт и связь, рынок труда и качество рабочих мест, а также социальная инфраструктура. Для расчета используются данные Росстата, органов исполнительной власти, соцопросов, - сообщает сайт Дальний Восток.