Политика 17:09 / 11.4.2018 Просмотров: 7406

Владимир Ю: якутяне должны получать компенсацию за природные ресурсы

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Каждый якутянин должен получать компенсацию за использование природных ресурсов, добываемых в республике. С таким заявлением выступил общественник Владимир Ю, выдвинувшийся на праймериз «Единой России».

«Во-первых, нарушается экология — от раскопки кимберлитовых труб, от добычи угля, газа, нефти. Это невосполнимый вред для природы. Население вынуждено пить отравленную воду, дышать вредными выбросами. Охотники подтвердят, что в тайге постоянно наталкиваются на разведанные и разрабатываемые месторождения, вокруг которых ничего не растет и дичь уходит. Труба ВСТО реально мешает естественному пути миграции зверей. В Ленске жители вынуждены платить за использование автодороги, которая построена приезжими добытчиками», - прокомментировал «Якутия.Инфо» общественный деятель.

Ю предлагает посмотреть, сколько ресурсов добывается в республике. Так, 2017 году по официальным сведениям было добыто свыше 20 тонн золота. В 2016 году в республике было добыто свыше 10 миллионов тонн нефти. Добыча газа в Якутии к 2024 году увеличится в 14 раз по сравнению с 2016 годом — с 1,9 млрд кубометров до 27 млрд кубометров. «АЛРОСА» за 2017 год добыла около 39,3 млн карат алмазов, в том числе в Якутии – 36,9 млн карат на сумму 3,7 млрд долларов США.

«Я посчитал и пришел к выводу, что если хотя бы 10 процентов от, к примеру, добычи алмазов будет выплачиваться жителям Якутии в виде компенсации, каждый якутянин будет получать 22 тысячи рублей в год. Исходя из этой логики каждый якутянин от реализации прочих ресурсов может в среднем получать около 200 тысяч рублей в год», - комментирует Ю.

По словам Владимира Ю, в случае его избрания депутатом Ил Тумэн он готов приступить к разработке законопроекта о выплате компенсации за использование природных ресурсов якутянам.