Хватит это терпеть 20:36 / 12.4.2018 Просмотров: 5355

А руководство не знало: Минфин Якутии выявил нарушения в НХМ на 70 миллионов рублей

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Проверка Минфина республики выявила нарушения в ГБУ Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей РС (Я)» почти на 70 млн рублей. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщили в пресс-службе ведомства.

«По итогам проведенной Министерством финансов проверки с 13 февраля по 14 марта 2017 года в ГБУ Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей РС (Я)» общая сумма нарушений за период 2015-2016 гг. составила 69 837 578,21 рублей, в том числе по оплате труда – 56 920 725,19 рублей», — отмечено в сообщении министерства.

По итогам контрольного мероприятия в адрес учреждения было направлено предписание, привлечены к административной ответственности должностное лицо и юридическое лицо, итоги для рассмотрения и принятия мер направлены в адрес Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

«Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) проинформировало о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков», — говорится в документе.

Проверки тарификационного списка, составленного в целях формирования фонда оплаты труда и фактического начисления заработной платы проводятся министерством финансов на основании представленных учреждением документов и затрагивают проверку правильности начисления заработной платы и выплат. Проверки фактического пребывания сотрудников на рабочих местах не включаются в программу плановой выездной проверки, и могут проводиться на основании поступившей информации или жалоб. До этого генеральный директор национального музея Ася Габышева утверждала, что «проверка Минфина не выявила факта хищения, потому что сейчас все делается онлайн».