Жизнь 17:21 / 23.5.2018 Просмотров: 2630

В Якутске планируют проложить велодорожки

  • Текст: Сергей Хюгге

YAKUTIA.INFO. Дума Якутска обсуждает концепцию развития велосипедного движения в городе. Одной из основных тем станет создание инфраструктуры для велосипедистов.

Председатель думы Александр Саввинов считает, что это повлечет не только позитивные изменения в качестве жизни и физическом здоровье жителей города, но и даст толчок развитию экологических видов транспорта в столице.

Основой для концепции послужил проект студента Северо-Восточного федерального университета Геннадия Бурнашева «Об утверждении концепции развития велодвижения на территории Якутска», с которым он стал победителем городского конкурса правовых инициатив.

Реклама
Впоследствии проект был доработан Правовым управлением городской думы. По мнению автора проекта, сегодня в Якутске необходимо создать и обеспечить условия для дальнейшего развития, популяризации велосипедного спорта и использования велосипеда для организации оздоровительного досуга, занятий физической культурой и спортом, а также как средства передвижения.

Проект Концепции будет размещен в интернете для обсуждения и внесения предложений от жителей Якутска. Итоги общественного обсуждения будут подведены в июне. О затратах пока не сообщается.