Республика 12:47 / 25.11.2019 Просмотров: 4684

Транспортные полицейские Якутии подвели итоги всероссийской операции «Дети России-2019»

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Мероприятия проводимой операции были направлены на предупреждение и распространение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках операции сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте совместно с коллегами из МВД Республики Саха (Якутия), спецподразделения «Гром» УНК МВД по Республике Саха (Якутия) осуществлён комплекс оперативно-профилактических мероприятий:

Стражи правопорядка провели рейдовые мероприятия в местах массового нахождения молодежи, дискотеки, ночные клубы и бары. Данные места проверялись на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотических веществ.

Кроме того, проведена проверка жилого сектора с целью выявления родителей, потребляющих наркотики, злостно уклоняющихся от воспитания детей и допускающих жестокое обращение с несовершеннолетними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков.

При проверке объектов транспорта сотрудниками полиции в аэропорту Якутска выявлены трое несовершеннолетних. Один из несовершеннолетних, 12-летний подросток ушел из дома и пришел в аэропорт покупать билет в другой город, был возвращен родителям. Двое других подростков оказались иностранными гражданами, не имеющими при себе документов. Один из подростков помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республики Саха (Якутия), так как у 17-летнего подростка на территории России нет родственников, второй передан родным. В отношении ребят составлены административные протоколы по ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Транспортными полицейскими Якутии проведено 34 профилактических мероприятия в школах, высших и средних учебных заведениях, детских оздоровительных учреждениях. В рамках мероприятий стражами правопорядка проводилась разъяснительная работа с несовершеннолетними о последствиях потребления наркотиков, их вреда для здоровья и ответственности предусмотренной законодательством за их потребление и распространение, сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.