Жизнь 9:00 / 7.1.2020 Просмотров: 9164

«Это политтехнология»: Озеленитель Захаров выступил против выдвижения Владимира Федорова на «Якутянина года-2019»

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Известный в Якутске озеленитель Николай Захаров выступил против выдвижения экс-замглавы города Владимира Федорова в качестве номинанта на общественную премию «Якутянин года-2019». Свое обращение в адрес других номинантов, председателя конкурса Сардане Авксентьевой, а также самого Федорова озеленитель опубликовал в местных интернет-форумах. 

По мнению Захарова, «не общественность, а группа лиц, используя политехнологии под видом общественного решения, вынуждает голосовать за не самого лучшего человека в Якутии, формируя в нас ложные нравственные ориентиры». 

«Возможно, в идеале выдвигать номинантами должно было общество, а затем кто-то из руководителей города авторитарным решением и под свою личную ответственность должен был выбрать кого-то и утвердить Якутянином года. Но происходит уже второй год наоборот. Под видом якобы демократии комиссия главным образом из журналистов «Журфикс», «Якутск Вечерний», Якнет, выдвигает вас на общественное голосование. Затем горожане голосуют за того, про кого слышали, а слышали-то в основном про Федорова. Это политтехнология… Фактически якутянина года выбирают журналисты, зависимые от мэрии, а не общество», - считает Захаров. 

По мнению озеленителя, среди номинантов на премию не должна быть человека, «который добивается успеха в политике поддельными документами». «За такие проступки в СССР раньше, сегодня в других странах сажают в тюрьму, а в Якутске журналистским сообществом решено не придавать этому значения, а возможно, как лично считаю и больше… Нас, уже ограбленных материально, нашими же руками грабят наши души», - заявляет автор обращения. 

Николай Захаров

По словам Захарова, он как подрядчик сталкивался с Федоровым и считает, что «сотни тысяч якутян ничем не хуже» Владимира Юрьевича, в связи с чем просит других номинантов принять гражданское решение. В частности, его возмущает, что номинант ранее указывал на наличие у него высшего образования, которого реально не существовало. 

«Разъяснений от Федорова, что он никого не обманывал – нет. Наоборот Владимир Юрьевич, сейчас не доказывая подлинность своего иркутского диплома, учится сегодня в ВУЗе подтверждая, что все-таки высшего образования у него нет», - поясняет Николай Захаров. 

Захаров считает, что организаторы под руководством председателя конкурса Сарданы Авксентьевой нарушили принцип информационной открытости конкурса. По его мнению, кандидатура Федорова не прошла обсуждение в обществе, и он не доказал обществу, что диплом у него не поддельный. 

«Если все-таки Вы считаете невозможным уже исправить ситуацию исключением Федорова, тогда предлагаю немедленно поменять название конкурса как должно быть: «Якутянин 2019 года по версии мэрии Якутска, журнала «Журфикс», газеты «Якутск Вечерний» и «Якнет». Считаю выявлять достойных граждан от всего города Якутска, когда на первом этапе фильтрацию-выявление номинантов проводит узкая группа влиятельных, но людей, зависимых от Вас как от мэра города под видом комиссии от общества – недопустимо», - заявил Николай Захаров. 

Между тем, по словам самого Владимира Федорова, Николай Захаров просил выделить ему деньги из бюджета без конкурса, на что получил отказ.

«Эти деревянные ящики портят облик города. Выглядят очень неэстетично – просто деньги на ветер, при этом деньги очень большие. Это при том, что мы не можем найти деньги на спасение домов от пожаров», - прокомментировал номинант на премию. 

Кандидаты на «Якутянина года-2019»

Как ранее сообщалось, на первом этапе конкурса «Якутянин года-2019» с 1 по 20 декабря общественность выдвигала кандидатов в номинациях «Сила духа», «Успех в мире», «Доброе сердце», «Личностный рост», «Прорыв года», «Распространение знаний», «Вклад в развитие города», «Позитивное предпринимательство». В 2019 году на этапе выдвижения кандидатов было подано 86 заявок. После завершения приема заявок состоялось совещание членов оргкомитета, по итогам рассмотрения сформирован шорт-лист из 20 кандидатов. 

Общественная премия «Якутянин года. Якутск» учреждается для выявления современных героев среди жителей города с целью популяризации и стимулирования социально-значимых поступков, а также для поощрения горожан, внесших существенный вклад в развитие Якутска. 

Учредителями премии являются городской портал Ykt.ru, журнал «Журфикс», газета «Якутск Вечерний», ЯРОД «Воспитание – всем обществом». Председатель оргкомитета общественной премии – глава города Якутска Сардана Авксентьева. Следующий этап, народное голосование за кандидатов, стартовал 1 января 2020 года на портале Ykt.ru. По итогам голосования определяются шесть лауреатов и обладатель гран-при общественной премии. 

Номинантами общественной премии «Якутянин года-2019. Якутск» выступили Степанида Артахинова, Карл Башарин, Любовь Борисова, Зинаида Винокурова, Ульяна Винокурова, Владимир Докунаев, Лидия Кондратьева, Анна Лозовская, Николай Мартынов, Ирина Матвеева, Захар Никитин, Анатолий Николаев, Степан Петров, Вадим Руфов, Инна Скрябина, Чингиз Степанов и Леонид Павлов, Сардана Трофимова, Алексей и Афанасий Ушницкие, Владимир Федоров