Город 12:34 / 2.3.2020 Просмотров: 6107

Мэр Якутска: Мы на детские пособия меньше платим, чем должны тратить на содержание одного животного

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Мнение о целесообразности принятия налога на домашних животных озвучила мэр Якутска Сардана Авксентьева на еженедельной планерке.

Так по итогам отчетного периода в феврале 2020 года МУП «Жилкомсервис» выловил 261 безнадзорное животное. По словам директора муниципального предприятия Валерии Билоус, в прошлом 2019 году за аналогичный период животных было выловлено в два раза больше. Снижение показателя отлова связано со вступлением в силу нового законодательства, согласно которому предусматриваются отлов, карантин, вакцинация, стерилизация, послеоперационный уход, маркировка и выпуск на волю. В итоге, как отметила Валерия Билоус, общие расходы по этой части составляют 14,5 тысяч рублей в месяц на одну особь.     

«Мы на детей пособия меньше платим чем должны тратить на содержание одного животного», - была реакция мэра на озвученную цифру.

Директор МУМ «Жилкомсервис» отметила, что именно такая позиция превалировала на ранее состоявшемся Общественном экологическом совете.

«Люди не понимают этих расходов и сравнивают финансирование, требуемое на содержание безнадзорных животных, с пенсиями и пособиями на детей и так далее. Поэтому следует констатировать - пока понимания у людей реформа не нашла», - прокомментировала Валерия Билоус.

В связи с озвученными цифрами и общественным отношением к принятому закону Сардана Авксентьева отметила необходимость введения налога на содержание домашних животных и принятия законов, определяющих степень ответственности их владельцев. 

«Я считаю, что, конечно, закон принят преждевременно, но что делать – закон суров, но это закон. Мы вынуждены подчиняться и исполнять его, поэтому Альберт Никандрович [спикер Якутской гордумы], я всё-таки предлагаю вам и нам совместно поработать с депутатским корпусом Ил Тумэн в части введения на государственном уровне налогов или сборов с владельцев животных. Потому что в той же самой Европе животные относятся к категории роскоши и облагаются соответствующим налогообложением, что позволило бы содержать приюты и так далее. Там довольно серьезные налоги. На бойцовские породы – налог до 615 евро в год, плюс обязательная страховка на предмет ответственности перед третьими лицами. Плюс владельцы животных проходят обучение, чтобы соответствующие службы удостоверились, что человек понимает, какое животное он берет к себе. Что он умеет с ним обращаться. Потому что сейчас есть только обязательство государства перед гражданами – будь то республика, будь то город, не важно. И мы будем это соблюдать. Но на сегодняшний день толком не прописана ответственность самих владельцев животных за их содержание, самовыгул и так далее – то есть за все, что может с ними произойти. И в этой части нам необходимо продолжать работу», - подытожила Авксентьева.