Жизнь 15:32 / 8.2.2022 Просмотров: 2473

Как научиться нравиться людям?

  • Текст: Иван

Как научиться нравиться людям?

Некоторые люди располагают себе с первых минут общения, они запоминаются и вызывают приятные эмоции. О других мы забываем почти сразу после разговора. Умение нравиться или пресловутая харизма вовсе не обязательно должны быть врожденными качествами. Эти навыки можно прокачать. Мастерство производить правильное впечатление пригодится, как в налаживании личных коммуникаций, так и в карьере.

Здоровая самооценка

Мнение окружающих напрямую зависит от того, как вы сами к себе относитесь. И завышенная и заниженная самооценка обязательно выдаст себя в процессе общения, так что в первую очередь стоит поработать над ней. В сети можно найти массу тестов по определению уровня самооценки, а также приемов, чтобы скорректировать его. Но эффективнее обратиться к психотерапии. Консультация психолога Новосибирск может проводиться в онлайн режиме.

Запоминайте и используйте имена собеседников

Большинству людей очень приятно слышать свое имя, потому старайтесь запоминать имена новых знакомых и обращаться к ним по имени. Следите за тембром и интонацией своего голоса, имя должно звучать спокойно, мягко и уверенно. А не так, будто вы вызываете оппонента к доске или никак не можете вспомнить, как это произносится.

Не перетягивайте внимание на себя

Тихони и скромники никому не запоминаются, но и выскочки мало кому нравятся. Не стоит:

- стараться понравиться всем и каждому;
- любую беседу переводить на примеры из собственной жизни;
- раздавать всем свои ценные советы, когда о них не просят.

Найдите золотую середину, внимательно слушайте собеседников, задавайте уточняющие вопросы, но не перебивайте. Учитесь корректно высказывать свое мнение, дискутировать без принижения точки зрения оппонента, оперировать аргументами и фактами, а не субъективным мнением.

Поработайте над манерой речи

Всем приятно общаться с человеком, который красиво говорит. Обязательно избавьтесь от слов паразитов, нецензурной лексики. Работайте над расширением словарного запаса (но употребляйте слова только тогда, когда точно уверенны в их значении) – в этом поможет качественная художественная литература. Подтягивайте профессиональные знания. Человек, который досконально разбирается в своей сфере деятельности всегда вызывает уважение.

Будьте позитивны

С позитивными людьми хочется общаться больше, чем с угрюмыми, грустными и злыми. Будьте открыты к общению, дружелюбны, не говорите о плохом, лучше завязывайте разговор о том, что поднимет окружающим настроение. Есть такое понятие, как эмоциональная заразительность – люди перенимают эмоции друг друга. Если окружающим рядом с вами будет хорошо, они с радостью продолжат общение. Говорите искренние комплименты. Не стоит хвалить все и всех вокруг, но, если вы заметили у человека положительное качество, обязательно скажите ему об этом. Выражайте восхищение тем, что вам действительно нравится.