Политика 12:13 / 9.3.2022 Просмотров: 47420

Решение в ответ на сложившуюся ситуацию: Арсен Томский объявил закрытии Ykt.Ru

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Крупнейший информационный ресурс Якутии – портал Ykt.Ru официально объявил сегодня, 9 марта, о своем закрытии. Причину закрытия на главной странице портала в своём обращении сообщил основатель проекта Арсен Томский.

В первую очередь закрытие портала Ykt.Ru связано с ужесточением законодательства в отношении СМИ.

«В эти дни стало ясно, что портал как независимая площадка не проработает долгое время. С нас требуют закрывать комментарии к новостям, не затрагивать определенные темы и личности. Мы много лет выдерживали давление, но сейчас страна всерьез закрывается от мира, нагнетается атмосфера борьбы с инакомыслием и нетерпимости к мнениям, отличающимся от спускаемых сверху. Последние оставшиеся независимые медиа блокируются, вводится цензура, опускается новый железный занавес. Журналистам грозят уголовным преследованием и сроками заключения до 15 лет – это очень серьезный риск. Мы не будем высказывать свое очевидное мнение, правильно это или нет, в интересах страны это или нет, но мы никогда не позволим Ykt.Ru превратиться в провластный, цензурируемый ресурс, прислужливо поддерживающий все принимаемые наверху решения.

Чтобы сохранить репутацию портала и команды, нашу славную историю, мы решили остановить работу Ykt.Ru. Пришло время закрыть портал. Подчеркиваю – это наше самостоятельное решение, принятое в ответ на сложившуюся ситуацию».

В обращении отмечено, что архив всех сервисов будет доступен всем желающим, но без возможности добавления нового контента.

«У меня нет сожаления или огорчения, я чувствую гордость и благодарность судьбе за предоставленную возможность построить эту выдающуюся историю, сделать вклад в мир и работать с лучшей в мире командой», - говорится в обращении Арсена Томского. 

Полный текст обращения по ссылке.