Республика 12:35 / 25.3.2022 Просмотров: 1762

Завоз семенного картофеля увеличат в Якутию

  • Текст: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Минсельхозу Якутии дано поручение выделить дополнительные средства на завоз семенного картофеля в республику в увеличенных объемах. Глава Якутии Айсен Николаев в ходе передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24» отметил важность поддержки населения с приобретением живности и скороспелых отраслей сельского хозяйства.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в нынешней ситуации нужно максимально помогать населению с приобретением живности и скороспелых отраслей сельского хозяйства.

«У нас всегда была раздача цыплят, поросят, а также помощь в перевозке в районы и с обеспечением семенным картофелем. Конечно, в этом направлении надо работать. Семенной картофель всегда продавался на Крестьянском рынке, конечно, при этом надо всегда документы спрашивать у продавцов на то, что этот картофель действительно семенной. Проверка идет через Россельхозцентр — это достаточно отработанная процедура», — сказал он.

Он также сообщил, что поручил Минсельхозу республики выделить дополнительные средства, чтобы завезти побольше семенного картофеля в республику.

«Понятно, что в этом году потребность будет больше, чем обычно. Здесь надо успевать и привозить. В целом, считаю, что в этом году по линии поддержки людей по скороспелым отраслям сельского хозяйства, овощеводству, растениеводству, конечно, должны помощь людям оказывать», — заключил он, сообщает ЯСИА.