Политика 15:23 / 21.9.2022 Просмотров: 4876

Указ о частичной мобилизации подписал Владимир Путин

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации вооруженных сил страны –  соответсвующий указ вступил в силу. Об этом Глава России объявил в ходе обращения к гражданам страны в прямом эфире на телеканалах и в социальных сетях.  

«После того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно. А затем так же неизбежно последовала бы и атака на российский Крым - на Россию. В этой связи решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным. Её главные цели - освобождение всей территории Донбасса - были и остаются неизменными», - цитирует заявление Путина в обращении в среду interfax-russia.ru.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», - отметил в обращении президент страны.