Экономика 12:01 / 14.1.2025 Просмотров: 6167

В Якутске официально перезапустят завод ДСК

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Официальное открытие завода Домостроительного комбината состоится в январе в Якутске. Фактически речь идет о перезапуске производства на базе прежнего ДСК.

Как сообщал ранее «Якутск вечерний», основной проблемой предприятия была неполная загрузка производственных мощностей. Поэтому с 1 сентября 2022 года ДСК в целях минимизации убытков и предотвращения ухудшения до критического уровня приостановил работу по виду деятельности «производство изделий из бетона». В связи с этим разразился скандал с увольнением 127 человек из ДСК.

В 2024 году глава Якутии Айсен Николаев инициировал модернизацию технического перевооружения завода. Речь идет о создании в Якутске современного проектно-производственного комплекса для индустриального строительства. Работать новый завод ДСК будет на базе дочерней компании  АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» – ООО «РИА-Строй». 

На ДСК будут выпускать однослойные панели и конструкции для многоэтажных и частных жилых зданий, а также социальных объектов. Продукция завода будет использована на рынке жилья в Якутске – в частности, для строительства домов в новых микрорайонах «Звездный» и «Спортивный». Планируется производить от 30 до 50 тысяч квадратных метров жилья в год.

Для приобретения и модернизации завода была оформлена первая промышленная ипотека с господдержкой от банка «ДОМ.РФ».

Все аппараты, закупленные для обновления завода, произведены на предприятиях Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. В частности, это кассетные установки для изготовление стеновых панелей и панелей перекрытия (завод PBS, город Санкт-Петербург), автоматизированные сварочные линии арматурного цеха (завод «Роден», город Новосибирск), автоматизированный БСУ с адресной подачей бетона (ТТС «Инжинеринг», город Казань).