Город 12:30 / 24.1.2025 Просмотров: 3670

Парковка у мусорных баков мешает содержать Якутск в чистоте

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Все чаще мы сталкиваемся с проблемой блокировки контейнерных площадок и подъездных путей к ним автомобилями. Это серьезно нарушает график вывоза отходов региональным оператором, пишет yakutskecoseti.ru.

Согласно санитарным нормам, вывоз ТКО должен осуществляться ежедневно с 7 до 23 часов. Но если спецтехника не может подъехать к площадке, она остается необслуженной в этот день. Водители мусоровозов не могут вернуться позже, так как следуют строгому маршруту.

«Собственники мест накопления обязаны обеспечивать свободный проезд к контейнерам. Загораживать площадки запрещено. О нарушениях можно сообщать в управляющую компанию или администрацию. Своевременный вывоз мусора — наша общая ответственность. Только совместные усилия обеспечат чистоту в наших дворах», - призывает региональный оператор «Якутскэкосети».

Ранее депутаты Гордумы Якутска предложили штрафовать водителей, чьи машины мешают вывозу мусора. Суть в том, чтобы штрафовать граждан, чьи автомобили помешали вывозу отходов. Речь идет о проблеме, когда спецтехника «Якутскэкосети» не может подъехать к мусорным контейнерам из-за так называемой запаркованности.

Если законодательная инициатива будет утверждена, штрафы за нарушение могут составить до миллиона рублей.