Политика 13:56 / 10.10.2025 Просмотров: 10600

Общественность усомнилась в намерениях якутских властей по распоряжению сокровищницей

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Публичные слушания по проекту изменений в Конституцию Якутии прошли сегодня в Госсобрании (Ил Тумэн). Помимо прочего, на них всплыл важный момент касательно распоряжения национальным запасом драгкамней и металлов республики. 

Речь идет о праве главы Якутии самостоятельно распродавать золото и драгметаллы из Госхранилища. Как пояснил сенатор в Совете Федерации от Якутии Егор Борисов, на сегодня ряд законов и подзаконных актов запрещают это делать. Таким образом, принятие поправок позволит такое право узаконить. 

Однако экс-депутат Ил Тумэн Михаил Санников выразил сомнения в целесообразности передачи таких полномочий. Так, он подчеркнул отсутствие отчетности по предыдущим проектам главы Якутии Айсена Николаева. Его поддержал действующий депутат Ил Тумэн Владимир Поскачин, также усомнившись в предлагаемой системе управления госимуществом. Особенно это актуально на фоне предыдущих практик распоряжения активами республики – например, по фонду САПИ, где хранилось золото. 

В ответ Егор Афанасьевич заявил, что средства от реализации драгметаллов будут «немножечко» поступать в госбюджет республики. 

Санников подчеркнул отсутствие отчетности по предыдущим проектам главы Якутии
Борисов заявил, что средства от реализации драгметаллов будут «немножечко» поступать в госбюджет республики
Поскачин также усомнился в предлагаемой системе управления госимуществом

Между тем журналист Виталий Обедин вспомнил противоречивые моменты в деятельности Егора Борисова. Так, при его руководстве активно распродавались акции стратегических активов Якутии («АЛРОСА-Нюрба», «Якутуголь», «Эльгауголь»). Средства от продажи направлялись не в бюджет, а в компанию «РИК». 

«Егор Борисов начал за здравие, закончил за упокой. Больше всего порадовало объяснение, почему надо дать главе право заниматься распродажей камней и золота из Госхранилища. Так средства от продажи будут немножечко попадать в бюджет, под контроль депутатов. «Немножечко». А «множечко» куда попадёт?» – задался вопросом журналист в своем телеграм-канале

Обедин также усомнился в обоснованности слов Борисова