Хватит это терпеть 8:03 / 13.3.2026 Просмотров: 7242

Упал на льду: Как дедушка из Якутска отсудил 300 тысяч у государства

  • Текст: Торбозное радио

YAKUTIA.INFO. 27 октября 2023 года в обеденное время в Якутске пожилой мужчина гр.Б поскользнулся на тротуаре у административного здания по улице Аммосова и упал. Падение оказалось крайне тяжелым. Из-за наледи пенсионер получил серьезные повреждения: перелом шейки левого бедра, перелом лучевой кости правого предплечья, ушиб грудной клетки.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы «Бюро СМЭ», эти травмы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (расстройство здоровья свыше 21 дня).

Тротуар, на котором упал потерпевший, прилегает к зданию, находящемуся в оперативном управлении ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» (ГБУ РС(Я) «СЭТО»). По закону именно эта организация обязана следить за состоянием территории: убирать снег и посыпать наледь противогололедными материалами. В день падения этого сделано не было.

После того как потерпевший подал иск в суд и потребовал компенсации морального вреда, представители ГБУ «СЭТО» иск не признали, заявив, что в штате числится сотрудник, который убирает территорию, и в тот день он работал. Истец не доказал, что падение произошло именно на их территории.

Ключевую роль в победе истца сыграл свидетель – инспектор ДПС, который в этот день по счастливой случайности работал на улице Аммосова и лично видел, как дедушка (описание совпало с истцом) упал «прямо у входа в здание с правой стороны на тротуаре». Сразу после этого там же упала еще одна женщина. Он видел, что было очень скользко, и даже доложил об этом в дежурную часть, чтобы территорию привели в порядок.

Эти показания инспектора ДПС, а также тот факт, что ГБУ «СЭТО» не предоставило графики уборки, акты выполненных работ и не доказало, что лед на тротуаре отсутствовал, позволило суду 16 февраля иск удовлетворить.

В итоге суд взыскал с ГБУ РС(Я) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Следует отметить, что ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» под руководством Трофимова Александра тратит миллионы рублей на уборку, вывоз мусора, снега и льда при содержании административных зданий.

Всего с момента основания в 2020 году госучреждением был заключено 3,5 тысячи различных госконтрактов почти на 5 млрд рублей.